Прерванное обрезание

Вчера в Табасаранском районе, по свидетельствам местных жителей, проводились крупномасштабные мероприятия силовых структур по задержанию экс-главы района Нурмагомеда Шихмагомедова, которые безрезультатно продолжались весь день. А в среду 4 сентября на тот момент ещё врио главы республики Рамазан Абдулатипов принял в Белом доме глав двух муниципальных образований, Гумбетовского и Табасаранского. Общая формулировка содержания встреч – обсуждение социально-экономической обстановки в районах. Однако, по данным «ЧК», беседа с руководством Табасарана имела и обратную, тёмную сторону.

Ни в одном официальном сообщении о данной встрече нет ни слова о том, что, помимо исполняющего обязанности главы Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева, в кабинете Рамазана Абдулатипова сидел ещё один выходец с родины знаменитых ковров, депутат Народного собрания республики Михаил Гашимов. Дело в том, что тремя днями ранее в родном селе Гашимова Чулате, произошло событие, выписавшее билет и депутату, и и. о. главы МО в Белый дом.

1 сентября в Чулате, так же как и во всех остальных школах республики, проходил праздник первого звонка. К этому дню было приурочено торжественное открытие новой школы. Разумеется, такое событие не могло обойтись без первого лица района, и Мирзабалаев в сопровождении своего близкого намеревался обрезать красную ленту и благословить чулатских школьников. Отметим, что недавно были завершены ремонтно-восстановительные работы в учебном заведении, на которые потрачено около 120 млн бюджетных денег. Однако по непонятной, на первый взгляд, причине на данные торжества не был приглашён (и даже не поставлен в известность) Гашимов – уроженец Чулата. Тем не менее он, пользуясь выходным днём, выехал туда и в самый разгар мероприятия приехал в родную школу. Самое интересное началось потом. Депутат взял слово и публично заявил, что в ходе строительных работ в школе расхищено около 40 млн рублей. Потрясённый Мирзабалаев, по словам очевидцев, дал кому-то поручение отключить микрофон депутату, но он не подчинился и отошёл в сторону. Тогда глава района приказал своему охраннику разобраться, и тот вырвал провод из розетки. После этого спор между Гашимовым и руководителем района стал разрастаться и в итоге перерос в конфликт. Отметим, что официально чулатскую школу не приняли на баланс. Информированному об этом Абдулатипову ничего не оставалось, как пригласить обоих к себе и попытаться их примирить. Но этого, по нашим сведениям, не получилось. Тем не менее Мирзабалаев сказал, что в районе активно развиваются когда-то забытые отрасли, в частности виноградарство. (Репортаж о деятельности карьеров по добыче камня в Табасаранском районе читайте на стр. 12–13 – «ЧК».) Уже после общей части встречи Гашимов поучаствовал в приватной беседе с главой республики. О содержании этого разговора нам ничего не известно. Впрочем, не исключено, что депутат пытался объяснить Абдулатипову истинное положение дел в Табасаранском районе. Вполне возможно, что по информации Гашимова будет создана комиссия, которая проверит расходование бюджетных денег на строительные работы в сельской школе. Однако даже в таком случае ситуация может зайти в тупик, поскольку немалая часть работ в школе была проведена ещё при прежнем главе района – Нурмагомеде Шихмагомедове. За свою долгую карьеру на этом посту он сделал многое, за что можно было бы привлечь к ответственности, в том числе уголовной. Но произошло непредвиденное. В июне этого года он был задержан при попытке пересечь государственную границу, причём по поддельному паспорту. При обыске у него также были найдены и изъяты 80 млн рублей наличными. Они, по нашим данным, исчезли бесследно. Возможно, те самые 80 миллионов могли стать для него своеобразным «грин-кардом» в жизнь без уголовного преследования. На момент выхода номера в печать Шихмагомедов всё ещё находился на свободе. Однако с вовлечением в дело силовиков Главка по СКФО всё может измениться.  

Номер газеты