Право на ответ

После публикации материала «Кесарю кесарево» в прошлом номере «ЧК» руководство роддома №2 попросило право на ответ, в котором даёт разъяснения по лечению пациентки Анастасии Омаровой, которая впоследствии попала в реанимацию.

Омарова Анастасия поступила по направлению женской консультации в роддом №2 г. Махачкалы 16 октября с диагнозом при поступлении: «беременность 37 недель, умеренная преэклампсия».

С первых суток она была обследована в полном объёме. Проведённое УЗИ, допплерометрия, кардиотокография позволяли говорить об удовлетворительном внутриутробном состоянии плода. В связи с доношенной беременностью и умеренным течением преэклампсии беременной проводится терапия гипотензивными препаратами, спазмолитиками и начата подготовка родовых путей для естественного родоразрешения антигестагенными препаратами и простагландином в виде препедил геля.

Проводимое лечение соответствует стандартам оказания медицинской помощи при гипертензивных состояниях в акушерской практике и было рекомендовано в стационаре консилиумом в составе профессора Хашаевой Т. Х., доцентов кафедры, заместителей главного врача и заведующего отделением. Также была обсуждена подготовка беременной к родам и план родоразрешения через естественные родовые пути. Показаний для планового или экстренного родоразрешения путём операции «кесарево сечение» при осмотре консилиума не было.

При повторных осмотрах консилиума в том же составе на фоне проводимого лечения и подготовки родовых путей констатирована готовность беременной к «программированным» родам и рекомендован перевод в родильное отделение 26.10.17 г., в 7:00.

За время наблюдения и лечения в условиях отделения патологии состояние беременной было стабильным, удовлетворительным, ухудшения состояния не было. Проведённые общеклинические, биохимические анализы и УЗИ почек, печени, брюшной полости беременной, плода подтвердили удовлетворительное состояние беременной. Артериальное давление при этом варьировало в пределах 120/80–135/90 мм рт. ст.

В ночь с 25 на 26 октября, с началом родовой деятельности, появились показания для оперативного родоразрешения (головная боль, повышение А/Д до 160/100 мм рт. ст.), в связи с чем была произведена операция «кесарево сечение».

В послеоперационном периоде появилось гипотоническое кровотечение (отсутствие способности матки к сокращению). В целях сохранения жизни родильницы был удалён источник кровотечения, матка и для дальнейшего лечения она была переведена в РКБ.

Гистологический анализ удалённой матки показал, что имело место врастание элементов плаценты в толщу матки, что и явилось причиной послеродового кровотечения и расширения объёма операции.

 

Номер газеты