Поймать с поличным

Во вторник, 19 февраля, Верховный суд Дагестана рассматривал уголовное дело в отношении сотрудника полиции Каякентского района Абдуллы Курбанова, обвиняемого в убийстве бойца Росгвардии Магомеда Насрулаева и жителя посёлка Новый Хушет Абубакара Абубакарова 9 марта прошлого года. Решать судьбу подсудимого будет коллегия присяжных заседателей.

Инцидент, напомним, произошёл на окраине села Герга Каякентского района. Росгвардеец Магомед Насрулаев, как установлено следствием, хотел перейти на работу в МВД в Махачкалу и согласился помочь сотрудникам ОРЧ СБ МВД по РД в задержании полицейского ППС Абдуллы Курбанова, которого подозревали в сбыте марихуаны. В ответ Насрулаеву обещали дать положительную характеристику. В январе 2018 года он уже привлекался в качестве условного покупателя и помог задержать парня, занимавшегося сбытом наркотиков.

7 марта Насрулаеву удалось заснять Курбанова, когда тот продавал наркотики. После того как он показал сотрудникам ОСБ МВД по РД, договорились в ближайшие дни поймать полицейского с поличным. Для этого был необходим свидетель, и им стал Абубакар Абубакаров из посёлка Новый Хушет, который ранее несколько раз участвовал в оперативно-разыскных мероприятиях в виде понятого. До этого Насрулаев и Абубакаров не были знакомы.

Они договорились встретиться 9 марта возле водохранилища в лесном массиве у Герга под предлогом приобретения марихуаны. Пострадавшая сторона уверена, что полицейский был предупреждён о том, что его хотят задержать, поэтому на место встречи приехал на машине без номеров и с ружьём. Сначала он выстрелил в сотрудника Росгвардии, а затем в сидевшего в автомобиле Абубакарова.

При этом сотрудники ОСБ МВД Дагестана в показаниях подтверждали, что в этот день они ехали позади автомобиля Насрулаева, но через некоторое время он исчез из поля их зрения. Затем услышали примерно 10–15 одиночных выстрелов и увидели уезжавшую машину, которая позже подъехала на место происшествия. В ней находился Абдулла Курбанов.

Родственники Абубакарова отметили, что подсудимый настаивает на версии о самообороне и на том, что сотрудник Росгвардии и его товарищ вымогали у него 400 тыс. руб-лей за видеозапись, где он держит в руках марихуану.

Однако в первоначальных показаниях Курбанов и его отец рассказывали, что 400 тысяч рублей у него вымогал в 2017 году оперуполномоченный по Каякентскому району Шагид Агаев. Но затем подсудимый и его родственники отказались от этих показаний, ссылаясь на стрессовое состояние. По показаниям Курбанова, с Зурабом Алиевым он познакомился в августе 2017 года, и они делились друг с другом марихуаной, которую он хранил на окраине села Герга. Через Алиева в 2018 году он познакомился с Насрулаевым.

В ходе следствия не был доказан факт вымогательства со стороны Агаева, Насрулаева, Абубакарова и Алиева. В отношении них уголовное дело прекращено. ]§[

Номер газеты