Потеря на миллиарды

В начале недели глава Дагестана Сергей Меликов провёл совещание, посвящённое инвестиционным проектам в республике. Он обвинил «некоторых чиновников» в том, что они упустили крупного инвестора с многомиллиардным проектом.

Речь идёт о строительстве тепличного комплекса. «Мы в прошлом году потеряли очень крупного инвестора – компанию «Экокультура» – только по причине того, что некоторые муниципальные чиновники начали выставлять свои условия прежде, чем инвестор успел вообще что-либо сделать! Поэтому компания «Экокультура» строит высокотехнологичный тепличный комплекс не в Дагестане, а в Кабардино-Балкарии, и налоговые поступления будут не в бюджет Республики Дагестан, а в бюджет Кабардино-Балкарии...», – сказал Меликов на совещании.

Редакция «ЧК» связалась с заместителем главы администрации Дербентского района, начальником Управления аграрно-промышленным комплексом Юсифом Герейхановым. Он утверждает, что был одним из самых заинтересованных в этом проекте людей и хотел, чтобы он был внедрён как можно скорее. «Я через день ездил на эти поля, которые мы им предоставляли, все вопросы решил там. Например, с поливной водой. В срочном порядке воду провели поливную. Там раньше она была, но за несколько лет перестала поступать по разным причинам. Они, инвесторы, нам тоже сдавали отчёты исправно, всё было хорошо. А в начале 2021 года, перед сдачей очередного отчёта, они говорят, что больше не будут сдавать и собираются в Кабардино-Балкарии работать. Мне, честно говоря, их тоже жалко стало, они же привлекали туда специалистов, потратились. Причины не объяснили, может быть, какая-то коммерческая тайна. Но мы на них надежды возлагали, понимаете? Это же 1900 рабочих мест. Думали: всё, работа людям обеспечена», – рассказывает Герейханов.

Примерная сумма проекта должна была составить 30 млрд рублей. Это много гектаров теплиц четвёртого поколения. Обустройство одного гектара – от 80 до 100 миллионов рублей. Помимо этого, планировалась целая инфраструктура, обслуживающие объекты, цеха на территории. Завершить проект планировалось через 5 лет полностью, запуская его частями. Более года у инвестора ушло на подготовку и исследования.

«Сейчас говорят: виноваты чиновники Дербентского района… Я готов на любом уровне за себя ответить. Потому что я всё для них сделал, для инвесторов, они довольны были. Говорил: “Не стесняйтесь, говорите, что нужно, хоть это не в моих полномочиях. Узнаю, найду, достану”», – утверждает муниципальный чиновник.

Герейханов объяснил, что в районе на данный момент таких крупных теплиц нет: «Вот сейчас в Дагестанских Огнях строят теплицы, всего 3 га, и то у них проблемы, до сих пор газ не смогли подключить. У нас только мелкие хозяйства есть».

Участок для проекта планировалось предоставлять без торгов. По его словам, есть запросы от инвесторов на посадку виноградников, однако указанные земли для виноградарства не подходят ввиду особенностей почвы.

«Это была для нас большая находка. Работой бы всех обеспечили, крупные налоговые поступления в бюджет…» – сожалеет замглавы района.

Отметим, что в рамках совещания с Меликовым было озвучено, что сейчас инвестпортфель Дагестана сформирован из 40 проектов на сумму 65 млрд рублей. ]§[
 

Номер газеты