Последствия длиною в четыре года

Спустя четыре года, как на Дербент и Дербентский район обрушились сильные разрушительные ливневые дожди со сходом селей, многие пострадавшие так и не получили компенсации за потерю имущества.

Дом семьи Кахримана Шихгасанова на улице С. Дрожжина, 1, был полностью разрушен. Это засвидетельствовали и многие официальные лица республики, посетившие руины.

По словам Шихгасанова, в июле 2013 года он через суд добился решения о признании домовладения непригодным для жилья, но оно не исполняется уже четвёртый год. Всё это время четыре семьи Шихгасановых снимают четыре квартиры за свой счёт, хотя у них на руках договор с администрацией Дербента, где указано, что она обязуется производить оплату за аренду жилья.

«Представитель мэрии недавно ответил, что дал нам этот документ, чтобы успокоить бывшего полпреда в СКФО Сергея Меликова, когда тот спрашивал про нашу семью», – пояснил Кахриман Шихгасанов. 

Корреспондент «ЧК» на протяжении недели пытался  дозвониться до начальника управления ЖКХ Дербента Салиха Рамазанова, но он так и не вышел на связь.

МЧС Дагестана сообщило, что Правительство РД 4 мая 2016 года обратилось в Правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о выдаче Дагестану 7 государственных жилищных сертификатов. Список граждан на получение ГЖС утверждён распоряжением Правительства РД от 6 апреля 2016 года.  Но при рассмотрении предоставленной в Северо-Кавказский региональный центр МЧС России документации  выявили отдельные недостатки. Например, одному пострадавшему необходимо было заменить паспорт в связи с исполнением 45-летия, более того, он  уехал в Израиль и отказывается от жилищного сертификата. Поэтому списки обновляли. До этого уже трижды из МЧС РД пакет документов возвращался обратно в администрацию города для переоформления в связи с ошибками.

После того как Шихгасанов с супругой добрались до Москвы и побывали в приёмной президента РФ Владимира Путина, им обещали в кратчайшие сроки решить проблему. Хорошие новости для пострадавших появились, но пока речи о выдаче сертификатов не идёт.

17 сентября 2016 года вышло распоряжение Правительства РФ №1965-р в целях исполнения судебных решений выделить из резервного фонда 36 510 000 млн рублей Правительству РД на частичное покрытие расходов  на мероприятия, связанные с ликвидацией последствий, прошедших 9–10 октября 2012 года: 5,1 млн – на оказание гражданам единовременной  материальной помощи, 29,9 млн – на оказание гражданам финансовой помощи в связи с частичной утратой ими имущества первой необходимости, 1,5 млн – на оказание гражданам финансовой помощи в связи с полной утратой ими имущества первой необходимости. ]§[

Номер газеты