Последние дни «Титаника»?

7 мая более 40 торговцев рынка в Хасавюрте собрались у здания городской администрации. Люди протестовали против закрытия рынка и сноса торговых рядов.

Речь идёт о так называемом в народе рынке «Титаник», который частично расположен над рекой Ярык-Су. Сейчас власти решили закрыть рынок и снести торговые ряды, назвав объект незаконно построенным. В понедельник торговцы не смогли попасть на свои рабочие места.

В ходе митинга силовики оцепили его участников. На видео, распространённых в СМИ, видно, что они пытались сдерживать толпу недовольных. Также слышны были крики женщин, но обошлось без задержанных.

Администрация ссылается на постановление главы городского округа от 07.12.2017 г., в котором говорится о сносе (демонтаже) временных сооружений, навеса, ларьков, киосков и контейнеров по ул. Набережной и Махачкалинское шоссе по обе стороны тротуаров. Мэрия также предупреждала собственников стихийных рынков, расположенных в русле реки Ярык-Су, что незаконные сооружения могут привести к обрушению конструкций моста и затоплению заречной части города.

В официальном сообщении также говорится, что информация о предстоящем сносе была трижды размещена на официальном сайте администрации и в местных СМИ (газета «Дружба» и телеканал «Гелиос»). В последний раз предупреждение на сайте появилось 4 мая. В нём администрация грозится, что это коснётся всех предпринимателей независимо от форм собственности. Они должны были вывезти своё имущество до 10 мая. В противном случае мэрия предупреждала, что не несёт ответственности за его сохранность.

Городские власти предложили торговцам перейти на работу на другие городские рынки (ТЦ «Оризон», «Хасавюртовский универсальный рынок ДПС», ТЦ «Мега», «Рейтинг» и пр.), но люди отказались уходить с насиженных мест.

После акции протеста власти разрешили торговцам рынка на Набережной улице продолжить работу до решения суда, но часть торговых точек у дороги всё же демонтировали.

«Заместители главы администрации приняли 10 человек, но доводы пока остаются на уровне «дайте мне право торговать на дороге»», – цитируют СМИ слова сотрудника пресс-службы мэрии. Рынок существует около 20 лет, на нём работают примерно 500 человек. Отметим, что во время встречи с предпринимателями и СМИ врио главы Владимир Васильев несколько раз возмущённо отзывался о «Титанике» из-за его месторасположения.

Администрация Хасавюрта связывает свои действия с исполнением ФЗ-131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который требует соблюдения мер противопожарной безопасности и экстренной медицинской помощи. ]§[

 

Номер газеты