Последнее молочное предупреждение

8 июля премьер-министр Дагестана Артём Здунов на рабочем совещании отчитал своих подчинённых за невыполнение его поручений четырёхмесячной давности. Он констатировал, что по сей день в образовательные учреждения поставляется не молоко и не молочная продукция, а фальсификат.

Напомним, 1 марта Артём Здунов дал ряд поручений по вопросу контроля качества продуктов питания, поставляемых для государственных и муниципальных нужд. Проверка Роспотребнадзора РД показала, что почти половина продукции, поставляемой в детские и другие социальные учреждения, является фальсификатом, не соответствует этикетке, либо там нет молока.

 «Судя по предварительным данным, в рамках закупок кардинальных изменений нет, я хочу услышать объяснения. И второе, на что хочу обратить внимание: в соседних регионах молочная продукция для подобных целей закупается ниже рыночной цены, тогда как у нас наоборот, хотя работают электронные аукционы», – заявил премьер-министр.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов попытался объяснить высокую стоимость в республике тем, что наше молоко экологически чистое, без консервантов, а там зачастую производят молочную продукцию, которую нам и поставляют.

Абдулмуслимов отметил, что в Дагестане 62 предприятия занимается производством молочной продукции. Из ежегодных 900 тыс. тонн молока 80% приходится на личные подсобные хозяйства. Мощности действующих предприятий по переработке молока составляют 571,8 тонн в сутки, а их загруженность – менее 40%.

Глава Минобрнауки РД Уммупазиль Омарова предложила вести список недобросовестных поставщиков и проводить экспертизы. А председатель комитета по государственным закупкам Джафар Гаджибеков ответил, что профильным министерствам было рекомендовано использовать конкурс с ограниченным участием, при котором цена не является единственным определяющим критерием. Кроме того, было принято решение о необходимости экспертизы при приёмке товара. Но пока 92% закупок за эти полгода были сделаны без их учёта.

Здунов, выслушав отчёты, ещё раз предупредил министров и глав муниципальных образований об ответственности, если они продолжат работать по правилам, благодаря которым в республику завозился контрафакт.

Премьер поручил в ближайшее время провести комиссионную проверку самой продукции и процедуры её закупки.

В следующем номере «ЧК» расскажет подробнее о том, почему возникли проблемы с молоком и молочной продукцией в Дагестане. ]§[

 

Номер газеты