Посчитали дороги

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов 16 сентября принял участие в заседании президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию РФ под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

На заседании подробно обсуждался ход дорожного строительства и меры по достижению показателей строительства дорог. В частности, говорилось о заключении государственных контрактов и кассовом исполнении по иным межбюджетным трансфертам, предоставленным субъектам РФ в целях софинансирования мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог, в том числе в части сельских дорог.

Также была проанализирована проводимая работа по диагностике автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Республика Дагестан принимает участие в реализации трёх федеральных проектов из четырёх, входящих в нацпроект «БКАД». Общий объём финансирования соответствующих региональных проектов в 2020 году составил 1,873 млрд рублей, из которых 1 млрд 153 млн рублей – средства республиканского бюджета, сообщает пресс-служба Правительства РД.

В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» планируется приведение в нормативное состояние 84,8 км автодорог регионального значения и улично-дорожной сети в Махачкале. Завершение всех работ, в соответствии с графиками, ожидается в ноябре 2020 г.

Среди объектов, которые будут введены в эксплуатацию, автодороги Манас – Зеленоморск – Аэропорт, Махачкала – Буйнакск – Леваши – В. Гуниб, Мамраш – Ташкапур – Араканский. Также будет отремонтирована объездная дорога через посёлок Талги. За счёт экономии средств обещают произвести ремонт ФАД Кавказ – Шамхал – Красноармейское.

Что касается улично-дорожной сети Махачкалы, то работы завершены на 36 улицах из 85. Процент технической готовности по остальным улицам, как сообщается, составляет около 80%. В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» завершены работы по установке 15 стационарных камер фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах регионального значения.

Помимо этого, на заседании было озвучено, что в регионе реализуется и госпрограмма РД «Развитие автомобильных дорог республиканского, межмуниципального и местного значения Республики Дагестан». Общий объём её финансирования на 2020 год – около 13 млрд руб.

Также развивается дорожная инфраструктура и в сельской местности в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». ]§[

Номер газеты