Полоса препятствий

Житель Каспийска Арсен Тажуев утверждает, что его незаконно лишили водительских прав на полтора года.

Как рассказывает Арсен Тажуев, 13 октября 2014 года, в 4 часа утра, когда он ехал в своей машине в качестве пассажира (так как был нетрезв), её остановили сотрудники ДПС в Махачкале. В неосвещённом месте и вне поста ДПС. Один из сотрудников настоял на досмотре автомобиля. «За рулём был мой товарищ, но поскольку машина принадлежала мне, я вышел и предложил составить протокол, а затем вызвать понятых для досмотра. Заметив моё нетрезвое состояние, мне заявили, что придётся пройти процедуру освидетельствования, так как якобы именно я находился за рулём», – рассказал Тажуев. В случае отказа ему пригрозили задержанием на 15 суток. Затем его доставили в Республиканский наркодиспансер, где провели освидетельствование. В протоколе, составленном без понятых, как позже выяснил Тажуев, вписали имена и адреса вымышленных понятых.

В декабре мировой суд Каспийска лишил его водительского удостоверения на год и шесть месяцев, не приняв во внимание доводы о незаконности действий сотрудников ДПС. К тому же суд не учёл его доводы о том, что наркологический диспансер не имел права проводить какие-либо исследования, так как в этот период работал без лицензии. Ранее «ЧК» писал, что Росздравнадзор инициировал судебный процесс в отношении наркодиспансера по факту безлицензионной деятельности («Виновные и трамальные», №20 от 22.05.2015 г. «ЧК»). Советский районный суд Махачкалы незаконную деятельность подтвердил, и диспансер был привлечён к административному предупреждению. Тажуев не согласился с решением мирового суда и подал апелляционную жалобу в городской суд Каспийска. Поскольку решение Мирового суда ещё не вступило в силу (до решения городского суда), он свободно передвигался на своём автомобиле.

Однако 29 декабря его задержали на посту ДПС Махачкалы, так как по какой-то причине в базе данных ГИБДД он уже числился как лишённый прав. Машину доставили на штрафстоянку, а его самого на двое суток – в Кировский РОВД. Мировой суд Махачкалы подтвердил, что он ещё не считается лишённым прав, и освободил от ответственности. «Ради показателей о хорошей работе и получения премий и наград ГИБДД республики идёт на прямые нарушения закона. Совместно с наркологическим диспансером они штампуют показатели о нетрезвых водителях. Когда Каспийский мировой суд выносит решение, он отправляет его в ГИБДД  Каспийска. Как это решение, которое ещё даже не вступило в силу, могло попасть в Махачкалу?» – недоумевает Тажуев. Он пытается опротестовать действия сотрудников полиции в прокуратуре и в Следственном управлении СК РФ по РД.

Подробнее о незаконных действиях сотрудников ГИБДД по РД читайте в ближайших номерах «ЧК». ]§[

Номер газеты