Поле битвы – вода

В минувшее воскресенье несколько десятков жителей сёл Цухта и Чуни Левашинского района сошлись стенка на стенку. Масштабного конфликта с более серьёзными последствиями удалось избежать только после вмешательства сотрудников полиции и их многочисленных автоматных очередей в воздух. Поводом для массовой драки стал давний спор между двумя сёлами за господство над местным родником.

Инцидент произошёл практически между двумя сёлами, и это неслучайно. В это утро в местности работала группа межевиков, которым предстояло определить точную границу между сёлами Цухта и Чуни. Каких-либо территориальных споров между двумя сёлами никогда не было, но один вопрос – родник, снабжающий их питьевой водой, ранее неоднократно становился предметом взаимных притязаний и конфликтов. Разграничение земли должно было определить, на чьей территории остаётся источник воды, поэтому неудивительно, что туда подтянулись и жители обоих сёл. Что непосредственно вызвало потасовку, точно не известно, но сначала пошла словесная перепалка.

Непосредственным поводом для столкновений стали колышки. «Межевики начали устанавливать границу по холму, сверху вниз. Вдоль намеченной линии они забивали деревянные колышки. Когда они почти дошли до основания холма, цухтинцы, видя, что источник воды остаётся на нашей территории, подбежали и начали вырывать и выбрасывать деревяшки. После этого началась словесная перепалка, которая превратилась в драку», – вспоминает бывший глава с. Чуни Дибир Мусаев.

Вскоре на место приехали несколько нарядов полиции, однако быстро уладить конфликт не удалось и им. А затем цухтинцы и чунинцы (молодёжь) и вовсе пошли друг на друга. В потасовке с обеих сторон принимали участие порядка 80 человек. Полицейские открыли стрельбу в воздух, прозвучало около 10 автоматных очередей. Но кроме них, как рассказывают очевидцы, звучали и выстрелы из травматических пистолетов. В общей сложности в результате драки пострадали около сорока человек с обеих сторон. Травмы дерущимся в основном были нанесены ударами рук, ног и камней. Но, по одним данным, есть и один пострадавший от пули из травмата.

В тот же день в Левашинский район выехал полномочный представитель главы Дагестана в горном территориальном округе Магомед Камилов. У него состоялась встреча с главами обоих сёл, а также с представителями джамаатов Цухта и Чуни – по четыре человека с каждой стороны.  Камилов протокольно отметил, что вопрос находится на особом контроле руководства республики, и призвал не идти на поводу у провокаторов. Впрочем, к тому времени ситуация слегка разрядилась.

 

Как военное положение

 

Полицейские пресекли драку, но, скорее всего, не разрешили конфликт.

«Если конфликт приведёт к столкновениям, это будет на совести районных и республиканских чиновников», – эти слова жителей Чуни, произнесённые в 2014 году, демонстрируют глубину споров из-за воды.

В 1967 году, как рассказывают чунинцы, они своими силами провели воду из сельского родника, примыкающего к границе Цухты. Воды, по словам людей, в то время было много, и излишки сливались в ущелье, которыми в последующие годы начали пользоваться цухтинцы. В 2008 году они провели ремонт водопровода и присоединили к главному роднику новую трубу, заодно выбив перегородку-ограничитель.

В результате этого, утверждают сельчане, поступающая им вода ежегодно убывала, а сейчас и вовсе иссякла. Примечательно, что в 2011 году по договору с администрацией Чуни ОАО «Дагниигипрозем» уже проводило работы по определению границы муниципального образования, и тогда было установлено, что родник находится на чунинской территории, но цухтинцы с этим категорически не согласились.

В 2013 году подрядная организация провела в селе ремонт подводящего водопровода, в течение года были заменены трубы и построен накопитель объёмом 150 кубов. Однако тут же появилась новая проблема, утверждают жители села: строители отказались присоединить и отремонтировать главный родник, мотивируя тем, что против этого жители Цухта.

Несколько раз между двумя сёлами возникали локальные конфликты, по этому вопросу неоднократно проводились сходы, но в 2015 году дело дошло до массовой драки. Усилиями местных старейшин неоднократно в этих сёлах формировались инициативные группы для преодоления проблемы, однако их работу никто не курировал и не регулировал. Любые инициативы жителей сёл пускались на самотёк. 

Районные власти, по сути, саботировали обращения чунинцев. Так, экс-глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов и вовсе отказывался признавать наличие конфликта и в комментариях «Черновику» всё списывал на политические интриги и предвыборные страсти. После этого около 60 чунинцев приезжали в Махачкалу в надежде на встречу с премьер-министром Абдусамадом Гамидовым, но смогли поговорить только с ничего не решающими чиновниками среднего звена.

Их приняли тогдашний заместитель руководителя Администрации Главы РД Алексей Гасанов и начальник Управления Администрации Главы РД по внутренней политике и территориальному развитию Мавлидин Маликов. Однако и тот и другой в тот период были озабочены предвыборными делами, соответственно, все жалобы людей оказались вилами по воде писаны. (См. новость на 21 стр.«ЧК».)

Впрочем, больше всего надежды чунинцев были связаны с главой республики Рамазаном Абдулатиповым, который, ко всему прочему, и побывал в этом селе в 2013 году. Он там произнёс следующие слова: «Если возникают земельные или другие конфликты, их нужно решать в соответствии с адатами и законодательством». Исходя из количества конфликтов в республике, либо адаты уже не соблюдаются, либо законы не исполняются…

«Никаких иных проблем между нашими сёлами нет, тем более межнациональных. Мы всегда жили как одно село, между нами всего 3 километра. Но власти почему-то никак не реагируют на конфликт. Сейчас ситуация больше напоминает военное положение. Боюсь, если конфликт в ближайшее время не будет урегулирован, то в следующий раз драка не ограничится кулаками и камнями», – резюмировал Дибир Мусаев. ]§[

Номер газеты