Пока забронировано

27 ноября состоялось заседание Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров республики. Выяснилось, что его подготовка тормозится из-за отсутствия чёткой правовой основы в данной сфере.

Напомним, 16 декабря 2013 года глава Дагестана Рамазан Абдулатипов утвердил резерв управленческих кадров РД. В конкурсе приняли участие около 800 человек. По результатам был опубликован список из 271 участника, успешно прошедшего конкурс. Эта инициатива, по задумке авторов, должна была пополнить управленческий эшелон республики новыми высококлассными специалистами, что усилило бы кадровый потенциал. В феврале на общественных слушаниях в Народном собрании начальник Управления по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Администрации Главы и Правительства РД Асият Алиева сообщила, что разработан индивидуальный план мероприятий, предусматривающий профподготовку, стажировку и участие резервистов в текущей работе госорганов.

Для реализации этих мероприятий должна быть отдельная программа «Подготовка резерва управленческих кадров Республики Дагестан на 2014–2016 годы», которая регулировала бы подготовку кадров установленными нормативами. Но в правительстве посчитали, что в принятии отдельной программы нет необходимости, так как у нас работает другая госпрограмма – «Развитие государственной гражданской службы РД и муниципальной службы на 2014–2016 годы», которая и так включает в себя работу с резервами. Только комиссия не учла, что программа не предусматривает профессиональную переподготовку и повышение квалификации лиц, включённых в резерв управленческих кадров.

Тем не менее, по словам Алиевой, 5 резервистов трудоустроены, но конкретизировать не стала. Её заместитель Махди Рамазанов в телефонной беседе с «ЧК» сказал, что на самом деле никто ещё не устроен на работу, а его начальнику Асият Алиевой работники представили неверную информацию. «Глава РД это сам озвучил, никто из резерва не назначен. После утверждения программы мы начнём их отправлять на учёбу», – добавил чиновник.

Как знает один из резервистов Салихбек Абдулманапов (на должность замминистра экономики и территориального развития РД), в кадровом резерве есть две категории претендентов. В первую входят действующие работники министерств, набравшие более 80 баллов по каждому отборочному туру, во вторую – претенденты с неплохими результатами, но ниже 80 баллов, и не имеющие непосредственного отношения к министерствам. По второй категории программа предполагала их обучение и стажировку. Абдулманапов набрал свыше 90 баллов в каждом туре. Он сотрудничал с закреплённым за ним министерством при разработке различных программ и стратегий, был в составе коллегии. «Работать в министерство меня звали, но у меня сейчас срочные дела, поэтому пока не пошёл туда», – говорит он.

Иного мнения другой резервист, экономист Маир Пашаев. По его словам, никакая работа по трудоустройству не ведётся: «Из резерва трудоустроены лишь три брата министра экономики и территориального развития РД (Раюдин Юсуфов «ЧК»).

Возможно, ситуация скоро изменится – Правительство РД планирует утвердить подпрограмму «Подготовка резерва управленческих кадров РД на 2014–2016 годы», входящую в состав госпрограммы «Развитие государственной гражданской службы РД и муниципальной службы на 2014–2016 годы». Однако пока, по сути, резервисты предоставлены самим себе: кто выплывет, прорвётся, тот и может рассчитывать на ту или иную должность.  

Номер газеты