Похитили. Убили. Ошиблись?

25 января в Советском районном суде  состоялось рассмотрение заявления МВД по РД об объявлении сотрудника полиции Алихана Нурухулаева умершим, так как он числится без вести пропавшим в течение пяти лет. Однако его мать Патимат Магомедова считает, что её сына похитили силовики, а затем убили.

Обосновывая своё заявление, представитель МВД привёл копии постановлений о возбуждении уголовного дела от 6 ноября 2012 года и о приостановлении предварительного следствия от 6 марта 2013 года. В них говорится, что Алихан Нурухулаев 17 октября 2012 года, примерно в 11:00, вышел из дома по ул. Николаева забрать племянницу из школы №5 и не вернулся. Свидетели видели, как возле магазина «Шодрода» (в районе ДГПУ) примерно в 11:40 4–5 неустановленных лиц в масках с оружием подбежали к нему, насильно затолкали в багажник «Приоры» и увезли в неизвестном направлении. Однако установить, кто эти лица, следователям не удалось.

Адвокат матери Нурухулаева, Константин Мудунов, считает, что объявление полицейского  умершим необходимо республиканскому МВД не столько для исключения его из списка личного состава МВД, сколько для пособничества следователям в нерасследовании дела по факту похищения. Вероятнее всего, сотрудника полиции сначала по ошибке похитили, а затем убили.

По словам адвоката, факт похищения, подтверждённый ответами из прокуратуры РД, не может расцениваться как безвестное исчезновение. А постановление о приостановлении предварительного следствия является свидетельством бездействия сотрудников. Поскольку уведомительное письмо начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов СК РФ прокуратуры РД А. Караева говорит о том, что по делу был выработан план дополнительных следственных действий, а в орган дознания направлено требование об устранении нарушений ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности», даны поручения на активизацию ОРМ.

Родственники трижды (в 2014, 2015 и 2017 годах) подавали заявления о возбуждении уголовного дела по фактам пособничества предварительного следствия похитителям Нурухулаева, которые, по их мнению, являются сотрудниками правоохранительных органов. Но эти обращения о преступлении не рассмотрены.

Более того, существует ложная версия о похищении, якобы совершённом «лесными». При этом следствие не может списать на них убийство. Как удалось узнать, троюродного брата Нурухулаева, Ислама Раджабова, силовики считали экстремистом, который якобы настраивал Алихана на увольнение из полиции и к совершению джихада. Для этого он должен был устроить теракт на территории полка ППСП-1. Несмотря на эту информацию, в отношении братьев не возбудили уголовное дело. Кроме того, в этот же день пять лет назад таким же образом похитили Раджабова. По этому факту в СО по Ленинскому району Махачкалы заведено дело, но оно не объединено с материалами по похищению Нурухулаева. ]§[

Номер газеты