По одному сценарию

Семьи так называемых похищенных молодых людей не раз собирались на митинги в Дагестане, так как считают незаконными задержания их сыновей и мужей, и возможно, участие в этом представителей силовых ведомств. Родственники задержанных всеми мыслимыми способами пытаются доказать их невиновность. Но, по статистике, это редкие случаи.

Очередное такое задержание произошло 7 сентября утром в микрорайоне Редукторный, на улице Насрутдинова, 50к. По рассказам Фатимы Кадиевой (жена задержанного Арслана Дорушаева), она видела в окно, как проходила спецоперация в соседнем подъезде. Через некоторое время начали ломиться и в их квартиру. «Муж открыл им дверь, так как они кричали, что выломают или взорвут её. При этом они представились сотрудниками полиции, но никаких документов не показали и никаких обвинений не предъявили. Зашли и начали обыск», – пояснила Фатима.  В результате в морозильной камере обнаружили гранату, а в бельевом ящике дивана – взрывчатку и патроны. Но, по словам жены Дорушаева, пакет с боеприпасами им подкинули. Арслана задержали, сейчас он находится в ИВС по улице Громова. Помимо хранения и изготовления оружия, его подозревают во взрыве в ресторане «Тифлис» 19 июля этого года. Но следователь уверяет, что его неучастие в этом уже почти доказано.

Адвокаты Магомед Магомедов и Махач Магомедов столкнулись с подобным делом. Их подзащитный Насрула Саидов – уроженец Хунзахского района. Сейчас находится в СИЗО №3 города Хасавюрт. Его обвиняют в незаконном хранении, перевозке оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ). Но на стадии судебных процессов вся обвинительная часть начала разваливаться.

Вернёмся к тому, как подсудимый попал в поле зрения правоохранительных органов Хунзахского района.

В феврале 2010 года Насрулу Саидова  задержали по подозрению в убийстве мужа его сестры Нурипат. «В Хунзахском РОВД от меня требовали признательных показаний. Когда отказался оговорить себя, то меня начали бить, пытать электрическим током. После 10 суток незаконного содержания я был освобождён, так как было заключение экспертизы, подтвердившее моё алиби», – пишет Саидов в своей жалобе к прокурору Дагестана.

Через три года, 21 июня, Насрулу вновь задержали. Но на этот раз обвиняют в том, что в его машине были найдены оружие и боеприпасы.

23 августа 2013 года состоялось судебное заседание в Хунзахском районном суде, после чего его поместили в ИВС Хунзахского РОВД.

Однако и адвокаты подсудимого, и он сам утверждают, что оружие и боеприпасы ему подбросили. Есть несколько свидетелей, которые видели, как всё происходило.

По словам защитников, это было  сделано для того, чтобы в конце концов повесить на Саидова то самое убийство зятя, которое, видимо, правоохранительным органам так и не удалось раскрыть. Начальник Хунзахского РОВД Гаирбек Султанов и теперь угрожает ему пытками, предлагает дать признательные показания и подтверждает предположения адвокатов.

«“Почему ты на себя не берёшь? За это мы тебе сделаем условно… А если нет, то прокурор Хунзахского района Запир Магомедов поднимет уголовное дело по факту гибели зятя Магомеда Гимбатова и повесит это убийство на тебя”, – пытался уговорить меня Султанов после судебного заседания. И ещё добавил, что прокурор, мол, сказал ему при встрече в кафе 23 августа, что этих двух адвокатов уничтожит сам», – пояснил подсудимый.

Прокурор Хунзахского района Запир Магомедов в телефонном разговоре с корреспондентом «ЧК» утверждает, что это всего лишь мнение адвокатов. Сам же Магомедов считает, что уголовное дело доказано и направлено в суд, где и будет решаться судьба Саидова.

По такому же избитому сценарию действовали и полицейские Махачкалы. По словам родителей, их сына Магомеда Кадилова схватили четверо сотрудников МВД 4 апреля этого года на улице Нурадилова. Через 6 дней им удалось узнать, что Магомед находится в СИЗО города Избербаша. «Его обвиняли в похищении людей, которых он даже не видел, по наводке женщины, с которой у него был конфликт из-за распределения средств детям-сиротам», – рассказал отец Омармагомед Кадилов. Прокурор не поддержал обвинение – не было доказательств. Через два месяца следователь СКР Павел Саченко организовал обыск в доме обвиняемого, в котором, естественно, был найден пистолет. Теперь сюда приплели и незаконное хранение оружия. Следствие продолжается.

И таких историй, словно под копирку, множество. Таким образом за последнее время «похищено» тысячи человек. О месте нахождения многих из них до сих пор ничего не известно. Куда бы ни жаловались родственники, по их мнению, незаконно задержанных, в ответ – молчание. 

Номер газеты