Плати в никуда

В редакцию обратилась жительница дома по ул. Гамзата Цадаса, 49, Ханзаза Сулейманова с жалобой на действия Дагестанского фонда капитального ремонта. По её словам, организация через суд пытается взыскать с жильцов незаконные долги за капремонт, который не был проведён.

Так, Ханзаза Сулейманова в ноябре прошлого года получила постановление мирового судьи Ленинского района о взыскании в пользу Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта задолженности с 2015 по 2018 год на сумму 17,5 тыс. руб. Но дело в том, что это двухэтажный 20-квартирный дом полубарачного типа 1946 года постройки с деревянным каркасом. Согласно СНиП, срок эксплуатации такого дома составляет 50 лет. «С 1994 года я своими силами делаю ремонт квартиры, в подъезде оштукатурила и покрасила стены, заменила сгнившие ступени, выполнила стяжку пола и установила входную дверь. В 2012 году приступила к замене разводящих труб отопления и выполнила 50% работы. К нам пришли представители мэрии Махачкалы и сказали, что дом является ветхим и скоро будет сноситься» – рассказывает женщина. Это она изложила и в отзыве по делу, и суд отменил приказ о взыскании.

По словам Сулеймановой, судебным приказом были удержаны задолженности с банковских карт и других жильцов дома, а жители нового дома по ул. Петра Первого возмущены тем, что платят как в Фонд, так и в ТСЖ.

В фонде капитального ремонта «ЧК» пояснили, что основанием для удаления дома с баланса организации является официальное решение о сносе и участие в программе переселения из ветхого и аварийного жилья. По словам представителя организации, в случае такого решения собранные деньги будут направлены на работы по сносу и реконструкции дома. В части оплаты в ТСЖ заявили следующее: «Многие жильцы возмущаются ошибочно, так как в ТСЖ они платят по договору за техническое обслуживание дома, а нам платят за капитальный ремонт. Мы занимаемся заменой всех коммуникаций, ремонтом фасада и так далее, в то время как ТСЖ решают другие задачи вроде частичной замены трубы, замены лампочек в подъезде и всем остальным, прописанным в договоре». Кроме того, как сообщили в организации, в ближайшее время список домов, состоящих на балансе фонда, будет обновлён и дополнен.

В 2012 году мэрия города попыталась переселить жильцов из дома ввиду его ветхости, но после возмущений и отказов приняла решение оставить всё как есть.

В таком случае не совсем понятно, почему решение о взыскании «долга» с Сулеймановой всё-таки было отменено.. ]§[

Номер газеты