Плата за воздух

Житель Магарамкентского района обратился в прокуратуру в связи с начислением ему фиктивных сумм за потреблённый газ. По его словам, с такой же проблемой столкнулись и многие другие районные жители.

В середине января Гаджибуба Рустамов получил информационный лист из ТУ Магаракентского района ООО «Газпром межрегионгаз РД», согласно которому у него имеется долг на 13,5 тыс. рублей. При проверке показателей оплаты в информационном листе он обнаружил, что там отсутствуют 3 платежа (ноябрь – декабрь 2018 и январь 2019 г.) на 11,5 тыс. рублей, внесённых им через отделение Почты России. 

Затем он внёс ещё два платежа по показателям счётчиков за февраль и март – всего 10,7 тыс. рублей (квитанции имеются в распоряжении редакции), однако его долг увеличился до 18,5 тыс. рублей. Кроме того, в информационном листе имеются начисленные суммы (8,5 тыс. рублей) без указания потреблённого газа.

«В итоге по двум показателям Межрегионгаз меня обсчитал на 20 тысяч рублей. Работники райгаза не могут объяснить эту «обдираловку», объясняя тем, что контору по расчётам перевели из республики. Внести в информационные листы изменения, записывать переводы населения по оплате за газ на основании квитанции и убрать фиктивные начисления сами работники якобы не могут, поскольку не имеют права», – рассказывает он. 

О проблемах, связанных с оплатой за газ, «ЧК» также рассказал житель Каякентского района Джелат Гусейнов. По его словам, со второй половины января в отделении Почты России не принимают платежи за газ, объясняя это тем, что ранее переведённые деньги за сентябрь – декабрь пропали. «Мне сказали, что через фирму посредника деньги не поступили в «Газпром». В райцентре огромные очереди, чтобы заплатить напрямую, нужно несколько часов простоять в очереди», – рассказывает Гусейнов.

В конце января «ЧК» сообщал, что с такой же проблемой столкнулся и житель Карабудахкентского района республики Магомедсаид Таймазов: его платежи не зачислялись в течение 5 месяцев, при этом за ним числились 9 тыс. рублей долга. Тогда директор обособленного подразделения платёжного агента «Интегра-Софт» в Дагестане Хасан Гуртуев объяснил, что абоненты оплачивают за газ через Почту России, которая, не имея технических возможностей зачислить денежные средства, направляет информацию платёжному центру ООО «Интегра-Софт», только после этого данные на основании прямого договора направляются в «Газпром межрегионгаз Махачкала». Проблему с зачислением одного платежа он объяснил сбоем в системе, а непоступление второго связал с некоторыми «политическими и социальными причинами». Однако до сих пор долг абонента не погашен. ]§[

Номер газеты