Перезимовка без совести

В редакцию «ЧК» повторно обратился депутат сельского собрания МО «Сельсовет Ансалтинский» Муртазали Абдулаев (см. «ЧК»  №45 от 14.11. 2014 г.). По его словам, в селе Ансалта Ботлихского района и в соседних населённых пунктах, несмотря на проведённые газовые коммуникации, а также наличие голубого топлива в трубах, люди продолжают мёрзнуть…

Прошло около двух недель, как в селе местные газовики установили газовые распределители. Однако даже в эти морозные дни тепло до них не дошло. Ансалтинцы на взводе: причину им не объясняют. Как пояснил в телефонном разговоре с корреспондентом «ЧК» инженер ЭГЭС в Ботлихском районе Магомед Нурахмаев, работа  остановилась из-за дождевых паводков. Уровень воды в реке поднялся и повредил опору газопровода. «Теперь линия, в которой было самое высокое напряжение, практически висит», – добавил Нурахмаев.

Впрочем, загвоздка в другом. Местные газовики всячески пытаются перекинуть ответственность на главный офис – ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», ссылаясь на то, что трубы находятся в их собственности, а следовательно, чинить и восстанавливать их должны пятигорские службы. Так считает заместитель по общим вопросам ООО «Дагестангазсервис» Каирхан Абидинов. По словам чиновника, они не имеют права проводить ремонтные работы даже повреждённых труб, пока не поступит приказ сверху. «Я недавно разговаривал с Пятигорском, у них нет финансирования, чтобы восстановить газопровод. Они только получили «зелёнку»  и пока не имеют права  проводить капремонт», – заявил чиновник.

Ботлихские газовики всё же получили от центра официальное распоряжение: починить трубы своими силами. По их обещаниям, на восстановление уйдёт 1–2 дня. В очередной раз готовится пакет документов с фотоотчётами о проведении необходимых ремонтных работ.  

Номер газеты