Перевозчик или налётчик?

В Грузии задержан и судом арестован находившийся в федеральном розыске сын бывшего мэра Махачкалы Мусы Мусаева Бадрудин Мусаев. По одной версии, его поймали с крупной партией наркотиков, по другой – за разбойное нападение на постоялый двор.

Как сообщили собственные источники «Черновика», Бадрудин Мусаев был задержан на прошлой неделе, когда грузинские правоохранители обнаружили при нём наркотики. Количество и наименование найденных у него наркотиков не уточняется, говорится только о том, что их количество тянет на крупную партию. При этом правоохранительные органы Грузии полагают, что Мусаев является перевозчиком наркотиков, а не их владельцем. Ему, как сообщает собеседник, предъявлено обвинение.

При этом уточняется, что российские власти то ли от неведения, то ли по другой причине пока не обращались к грузинским властям с просьбой о его экстрадиции.

Иную версию задержания (в части причин ареста) намедни привело издание «Молодёжь Дагестана».

По их данным, основанным на сообщении МВД Грузии, Бадрудин Мусаев действительно был задержан, но только в декабре минувшего года и по подозрению в совершении другого преступления – разбойного нападения в одном из местных хостелов. 

«Мусаев и его сообщник, гражданин Грузии, ворвались в один из хостелов города под видом полицейских и попытались ограбить постояльцев. Одного из неудачливых грабителей задержали сами постояльцы, второго – подоспевшие полицейские. Сначала Бадрудину Мусаеву была инкриминирована статья «Разбой» УК Грузии, позднее она была переквалифицирована на «Грабёж» – пишет издание.

Напомним, 9 июля прошлого года судья Советского районного суда Махачкалы приговорил Мусаева-младшего к 2,6 лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 30 тысяч рублей. Он обвинялся в применении насилия в отношении представителя власти – полицейского, которому к тому же сломал палец. Но Мусаев-младший свою вину не признал и не явился на оглашение приговора. По месту жительства осуждённого сотрудники полиции по Советскому району Махачкалы не обнаружили.16 октября Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор первой инстанции, позднее он был объявлен в розыск. 

Стоит также отметить, что пока правоохранительные органы его искали, суд вынес обвинительный приговор его отцу Мусе Мусаеву, отправив в колонию на 4 года.

Примечательно, что Мусаев-старший признал свою вину в досудебном порядке и активно сотрудничал со следствием, что в итоге явилось смягчающим обстоятельством. Четырёхлетний реальный приговор бывший мэр воспринял очень болезненно и никак его не ожидал. По некоторым сведениям, своего рода гарантией менее сурового наказания для него должна была стать сдача сына властям, однако тот предпочёл скрыться… ]§[

Номер газеты