Пентхаус для детворы

9 сентября столичный градоначальник Магомед Сулейманов официально отменил все постановления о предоставлении гражданам участков, принятые на период с 1994 по 1998 год.

Как разъясняет пресс-служба администрации столицы, эти постановления не были поставлены в день своего издания на кадастровый учёт, из-за чего на них не получены свидетельства о государственной регистрации права.

В это время в двухстах метрах от здания городской администрации на проспекте Гамзатова, 21, адвокат Ахмед Сулейманов показал корреспонденту «ЧК» юридически не существующий двор, в котором проживает 34 человека. Самое удивительное, что у всех жильцов есть техпаспорта, домовые книги и прочие документы на жильё, но в администрации, по их словам, они не значатся. «Этот дом построен ещё в советские времена. Нашего адреса на карте не существует. Даже была ситуация, когда я позвонила в горэлектросеть поинтересоваться, почему отключили свет, назвала адрес, мне отвечают:“Такого адреса нет!” Несмотря на то что за газ, свет, за все коммунальные услуги мы оплачиваем, как положено», –  говорит местная жительница Патимат Шахрудинова.

По её словам,  в 1975 году, когда было землетрясение, это жильё признали ветхим, семьи расселили. Но на самом деле только две-три семьи покинули места, а остальные так и остались здесь жить. К тому же она добавила, что, помимо их дома, на Гамзатова не существует также дворов в промежутке от №9 до №37. Получается, фактически дома есть, да и документы тоже, но юридически в архиве администрации их нет. Отсюда букет проблем для населения: у них нет прав обратиться за помощью в соответствующие инстанции по решению вопросов аварийного состояния двора. Существует опасность возгорания проводки.

Если в первом случае проблема из-за давности лет, то второй случай – как продолжение наболевшей темы самостроя. На ул. М. Гаджиева, 208а, перед пятиэтажным домом на придомовой территории застройщик Магомедсаид Саидов вырыл котлован глубиной десять метров. Адвокат Шахрузат Нурудинова, которая ведёт это дело, сообщила, что это далеко не единственное нарушение Саидова. «Ни один разрешительный документ, начиная с постановления администрации и заканчивая положительным заключением государственной экспертизы, не издан в соответствии с требованиями закона», –  говорит она. Например, по документам менялась несколько раз этажность дома (сначала 9, потом 14 этажей), что законодательно не предусматривается в таком порядке. Нарушено расстояние между домом и котлованом. Согласно СНиПу 2.07.01-89 на площадках сейсмичностью 8 баллов (таковой является данная территория) и выше расстояние должно быть не менее 2-х высот здания наиболее высокого. Таким образом, между строящимся объектом и многоэтажкой должно быть не менее 30 метров.

По её словам, стена этого котлована постепенно рушится, на асфальте появляются трещины. Не исключено, что дом в случае природно-климатических катаклизмов может серьёзно пострадать. На место выезжала комиссия, которая приняла решение отселить на время жильцов 100-квартирного дома, пока застройщик не защитит стену котлована от разрушения. Однако до сих пор это не сделано.

Самое парадоксальное в этой истории другое. У Саидова имеются разрешительные документы, в которых указано, что он планирует детскую площадку разместить на крыше четырнадцатиэтажного дома (!)

Номер газеты