«Пассаж» локализован

25 февраля в Махачкале горели два здания: на Петра I  – офис фирмы «АС Престиж» и на ул. Ярагского – торговый центр «Пассаж». Больше всего не повезло владельцам павильонов. «Пассаж» сгорел почти весь. Предприниматели допускают любую версию…

Пожар в двух зданиях начался в первой половине дня. Площадь возгорания первого составила 1 000 кв. м, «Пассажа» – 2 500 кв. м. Тушение осложнилось погодными условиями – сильным ветром, а также отсутствием подъезда к месту инцидента с одной стороны. На Петра I пожар ликвидировали в 13:32, а в торговом центре – в 15:32. Владельцы павильонов, где продавалась одежда, аксессуары, парфюмерия и косметика, пытались спасти свой товар, но удалось это не всем. По предварительным данным МВД РД, возгорание стало следствием замыкания электропроводки.

Предприниматель Рашид Яников, у которого было два павильона в «Пассаже», ставит под сомнение озвученную причину пожара. Своё мнение он высказал в социальных сетях, озаглавив пост: «Назад в 90-е: решение новых задач старыми методами или просто череда случайных событий?».

Яников рассказал, что один павильон покупал за 33 тыс. долларов, второй – за 15 тыс. долларов, плюс к этому  ремонт, оборудование на 2 млн рублей. Примерно на 10,2 млн рублей товар по закупочным ценам. «Сегодня мы потеряли наш первый магазин. Один склад, где лежал основной запас товара, 80–85%, сгорел полностью. Магазин закоптило, затопило, залило. Говорят, весь «Пассаж» сгорел, остались только наш и ювелирный магазин во всём торговом центре. Когда строили ТЦ, администрация построила внутри павильоны и продавала их. Люди покупали их, но не на правах собственности, а на правах аренды и плюс к этому ещё платили аренду», – пояснил он. По его словам, в начале 2020 года арендаторам павильонов прислали документы о расторжении договора с торговым центром в связи с нарушением противопожарной безопасности, а «Пассаж» закрывается на реконструкцию. Нужно было освободить помещения до 1 мая.

«Получается, если закрыть ТЦ, а деньги брали за павильоны, то нужно их возвращать? Или давать людям новые места? Говорили, что нашли инвесторов, начнут строить огромный ТЦ на этом месте. Когда я задал вопрос, дадут ли там помещения, все только пожимали плечами. Было понятно, что там уже строят другие», – заявил Яников.

Аналогичная ситуация произошла с рынком «Ирчи Казака» в марте 2017 года. Тогда сгорело около 1 500 торговых объектов, приобретённых по той же схеме, что и в «Пассаже». На рынке из года в год выявляли нарушения противопожарной безопасности и его должны были закрыть на реконструкцию. Более того, решался вопрос о переносе рынка «Ирчи Казака» за город. Но после многочисленных акций протестов предпринимателей экс-мэр Махачкалы Муса Мусаев заверил, что переселение отменяется. В МВД заявляли предварительно о поджоге, но уголовное дело так ничем и не завершилось. А пострадавшие не получили обещанные новые торговые места. ]§[

 

Номер газеты