Пакетная пытка

В редакцию «ЧК» обратился адвокат Ахмедхана Темирханова Абдулла Абдуллаев. По его словам, против его подзащитного, жителя Избербаша Ахмедхана Темирханова, сотрудники правоохранительных органов посредством давления и пыток пытаются сфальсифицировать уголовное дело.

Абдулла Абдуллаев рассказал, что 20 апреля в Избербаше работники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков задержали на улице им. Маяковского местного жителя Ахмедхана Темирханова.

«Они были в масках, не представились, без объяснения причин засунули полиэтиленовый пакет чёрного цвета в карман Темирханова и потребовали, чтобы он его вытащил. Мой подзащитный отказался, заявив, что они положили пакет туда сами и вытаскивать тоже должны сами», – рассказывает адвокат. Затем, по его словам, задержанного с натянутой на глаза шапкой на автомобиле доставили в городское Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

«Ему надели на голову пакет чёрного цвета и обмотали скотчем. После двух часов пыток током и ударов в область головы моего подзащитного заставили сознаться в том, что ему принадлежит травматический пистолет, переделанный в боевой, которого у него вообще не было», – рассказывает Абдуллаев. После этого Темирханова отпустили, во дворе он обнаружил свой автомобиль, в котором всё было перевёрнуто. Вскоре его отвезли домой на автомашине «Лада-Гранта» за государственными номерами Е 494 ХК 05 rus на улицу им. Брода. «В 17:30 Темирханов зашёл домой и больше один не выходил»,  – утверждает Абдуллаев.

Адвокат сообщил о случившемся инциденте в МВД Дагестана и составил заявление. После этого по рекомендации адвоката Темирханов вместе с супругой Маликат Темирхановой прибыл в Бюро судебно-медицинской экспертизы в Махачкале, но этот день в учреждении оказался нерабочим.

«Затем они приехали в Махачкалинскую городскую больницу, где полковник полиции взял у задержанного ранее объяснение, пообещав донести о случившемся руководству. В эту же ночь с 12 до 4 часов утра Темирханов давал показания и в ОВД РД по г. Избербашу», – рассказывает его адвокат.

Абдулла Абдуллаев также добавил, что материалы дела готовятся передать в Межрайонный Следственный отдел СКР в Избербаше, но Темирхановы сомневаются в беспристрастности следственных мероприятий. ]§[

Номер газеты