Отторгнутые

Несколько бывших сотрудников МВД Дагестана жалуются на правоохранительную систему, оставившую их без причитающегося им жилья. Некоторые из них продолжают добиваться квадратных метров, уже покинув республику…

Как рассказывает экс-полицейский Сулейман Зукуев, он прошёл чеченскую войну в 1995 году и стал инвалидом второй группы, затем работал в транспортной полиции и в первом полку ППС. В 2011 году ему предложили собрать пакет документов для получения жилья. Из-за последствий ран состояние здоровья сильно ухудшилось, его отправили на пенсию по инвалидности.

Он решил выяснить, какая у него очередь, но в жилищном отделе МВД РД ответили, что ему отказано.

«Мне сказали, что должен был проработать ещё три месяца, после того как сдал документы, а потом намекнули, что нужно было сделать, чтобы оказаться в очереди. Но у меня не было такой суммы. Знаю, что жильё в этой системе получают без проблем те, у кого есть связи», – пояснил Зукуев.

Он несколько раз безрезультатно пытался попасть к начальству, писал жалобы, но в жилищном отделе заявили, что теперь нужно идти в УЖКХ Махачкалы, подать туда документы и встать в очередь.

Вскоре он уехал жить в Ростовскую область, купил в хуторе небольшой домик в рассрочку, но 8 месяцев назад их дом полностью сгорел. Они остались на улице с четырьмя детьми, самому младшему 1,3 года.

Он отметил, что несколько раз приезжал в Дагестан, стоял у здания МВД РД три раза, но его не пустили.

«Абдурашид Магомедович, что мне делать с этими медалями и орденами, скажите, пожалуйста. Отдайте жилищные деньги. Неужели я их не заработал?!» – говорит Зукуев в обращении к министру. Пока чиновник не отреагировал, его коллеги собрали по 1 тыс. рублей и передали ему, чтоб хоть как-то помочь.

Ещё один экс-полицейский, Гусейн Дибиров, из-за жилищной проблемы переехал в Ставропольский край. 12 лет назад по материнскому капиталу приобрёл недорогое жильё площадью 40 кв. метров без каких-либо условий. Он проработал в отряде ОМОН-2 шесть лет, затем три года – в патрульно-постовой службе. В 2006 году уволился по инвалидности, заболел туберкулёзом, перенёс операцию. Поэтому не успел встать в очередь на получение жилья до 2005 года. Дибиров подал документы позже, у него есть акт постановки в очередь для выдачи сертификата. Там он значился под номером один, но до сих пор ничего не получил.

 «Обращаться куда-либо в Дагестане не вижу смысла. В этом году перевёл своё пенсионное дело в Ставропольский край, а до этого однажды заходил к своему начальнику, но на меня там смотрели как на глупца», – говорит он.

Асхаб Асхабов с 1992 по 2012 годы работал в отряде ОМОН-1 и в ППС Советского и Ленинского РОВД. По его словам, в 1992–1993 году он подал рапорт на выделение квартиры или участка, был составлен официальный график. На тот момент он был 6-м в очереди.

«В 2000 году отряд возглавил Загид Загидов и дал указание заместителю по тылу избавиться от графика. Они куда-то спрятали всю документацию и не показывают журнал, где регистрировался каждый рапорт. У меня есть его копия. В то же время приближённые к начальству получали квартиры. А мы ничего не могли доказать. Нас начали преследовать, цепляться по каждому поводу. У меня трое детей, за это время они уже стали взрослыми, и только в прошлом году смог приобрести квартиру площадью 30 кв. метров», – рассказал Асхабов.

Отметим, функции по распределению федеральных субвенций для обеспечения жильём граждан, уволенных с военной службы и МВД, вставших на учёт после 1 января 2005 года, возложены на Минстрой РД. На одного члена семьи выдаётся 460 тысяч рублей. ]§[

Номер газеты