Отсудили у мэра

На минувшей неделе жители Каспийска добились в судах принятия сразу двух решений в свою пользу. Во-первых, включения Дворца культуры и завода «Дагдизель» в Перечень выявленных объектов культурного наследия, а во-вторых, признания недействующими Правил землепользования и застройки города.

Иск с требованием признать незаконным Акт об установлении историко-культурной ценности Дворца культуры в Ленинский районный суд Махачкалы был подан вино-коньячным заводом «Избербашский», держателем 99,4% акций которого является мэр Каспийска Магомед Абдуллаев.

В 2017 году завод выкупил территорию Дворца культуры, после чего Абдуллаев пытался изменить генплан города. По мнению активистов города, делалось это для того, чтобы перевести назначение земель под многоэтажную застройку.

Ответчиками на процессе выступали Агентство по охране культурного наследия Дагестана и представитель общественной организации «Каспийск – наш город» Светлана Багмет. Ими в суд был представлен Акт государственной историко-культурной экспертизы.

В результате 11 декабря судья Тимур Чоракаев иск отклонил, тем самым признав Дворец культуры с прилегающей парковой территорией и оградой выявленным объектом культурного наследия. С этого момента собственники должны охранять объект и не имеют право его как-либо изменять.

«Собственник не только обязан нести материальные расходы по содержанию объекта культурного наследия в должном состоянии, но и возникают препятствия для использования его в коммерческих целях. Кроме того, запрещён его снос», – сообщила пресс-служба Агентства по охране культурного наследия Дагестана.

А 11 декабря Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу администрации Каспийска на решение Верховного суда РД, который в мае этого года признал недействующими Правила землепользования и застройки, утверждённые городским собранием депутатов в ноябре 2018 года. Борьбу с ПЗЗ начали представители ГОО «Каспийск – наш город», которые уверены, что мэрия таким образом пытается узаконить незаконные стройки. Затем иск в Верховный суд РД, который был удовлетворён, подал прокурор Каспийска Нариман Примов.

Таким образом, данные Правила землепользования и застройки Каспийска больше не действуют, и город должен принять новые. «Обидно, что никто из администрации не несёт наказания за свои действия. Тратятся народные деньги в виде налогов на судебные процессы, которые можно было бы избежать при умном и честном подходе к решению таких важных вопросов как принятие Генплана города и ПЗЗ», – выразили мнение активисты. ]§[
 

Номер газеты