Оторвать нельзя отрезать

События, разворачивающиеся в Чеченской республике на этой неделе, затмили даже острую геополитическую ситуацию с Украиной и НАТО. Резкие и публичные высказывания чеченских высокопоставленных силовиков и чиновников с использованием слов «оторвать голову и язык» и «повесить», многотысячный митинг в Грозном с проклятиями в адрес семьи Янгулбаевых многих заставили задуматься, в какой стране мы живём…

И без того небедная на информационные поводы Чечня, напомним, вырвалась в топы новостных агентств две недели назад, когда силовики из этой республики буквально силой увезли из квартиры в Нижнем Новгороде жену федерального судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву. Её доставили в Грозный, а глава семьи вместе с дочерью через два дня покинули Россию после слов главы Чечни Рамзана Кадырова: «Эту семейку ждёт место либо в тюрьме, либо под землёй. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе». Ранее из страны выехали и два сына судьи, юрист «Комитета против пыток» (внесён в реестр иноагентов) Абубакар Янгулбаев и Ибрагим. Позднее в отношении Заремы Мусаевой возбудили уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Якобы она расцарапала лицо одному из чеченских полицейских.

В среду, 2 февраля, в Грозном прошёл анонсированный накануне митинг с участием, как сообщили местные власти, 400 тысяч человек. Акцию назвали несанкционированной, толпа, а это только мужчины, скандировала требования привлечь к ответственности Янгулбаевых. Завершилось всё проклятиями в адрес членов этой семьи и сжиганием их заблаговременно подготовленных портретов.

Рамзан Кадыров поблагодарил участников несанкционированного митинга. Он сказал, что республика претерпела много страданий, однако всех, кто пытался внести раскол в чеченское общество, «постигала одна участь». Та же участь (какая именно, он не уточнил «ЧК»), по его словам, ожидает тех, кто посягнёт «на мир, религию, честь и согласие» Чечни.

Спустя сутки чеченский Роспотребнадзор заявил, что не может дать оценку массовому мероприятию, поскольку неизвестны организаторы акции.

Но митингу предварили два события, которые взорвали медиапространство ещё сильнее. Депутат Государственной думы РФ Адам Делимханов записал видеообращение с очередной волной угроз семье Янгулбаевых. «Знайте, что днём и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть», – заявил Делимханов.

Обращение депутат сделал на чеченском языке. Он также пригрозил отрезать головы и тем, кто переведёт его слова на русский. Впрочем, перевод всё же был сделан и опубликован в телеграм-канале 1ADAT, признанном экстремистским.

 

Цепь заявлений

 

На фоне практически полного молчания федерального центра резко выделились два депутата Госдумы: Николай Арефьев и Вячеслав Мархаев. Заметим только, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что оценку словам парламентария должен дать не Кремль, а думский комитет по этике. Также он сказал, что Владимир Путин не планирует сейчас встречаться с Рамзаном Кадыровым.

Однако Николай Арефьев в ответ на это заявил, что такие слова должен рассматривать не комитет по этике, а соответствующие структуры, и обратился в Генпрокуратуру и правоохранительные органы с требованием дать оценку словам Делимханова.

Возможно, что обращение Арефьева и Мархаева даже не успели лечь на стол генпрокурора Игоря Краснова, как представители чеченских властей записали ещё одно видеообращение, адресованное семье Янгулбаевых. Обращение опубликовал в Instagram вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов. Кроме него в записи видеообращения приняли участие начальник управления МВД по Грозному Дени Айдамиров, первый заместитель председателя правительства Чечни Иса Тумхаджиев, врио начальника управления МЧС по Чечне Алихан Цакаев и командир полка имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев.

«Мы тебя убьём, оторвём тебе голову, оторвём тебе язык и где-нибудь повесим тебя», – сказал Висмурадов, обращаясь к одному из сыновей Янгулбаева. И после этого Песков заявил, что Кремль не намерен вмешиваться в ситуацию.

Дальше – больше. Рамзан Кадыров повторно назвал семью Янгулбаевых «террористами с лживыми и погаными языками», сказал, что высказывания членов этой семьи в Чечне воспринимаются болезненно и призвал страны, «приютившие» их, вернуть в Россию, пригрозив в противном случае «найти и уничтожить» их.

«Обращаюсь к странам, приютившим этих отморозков: благодарности от них не ждите, а зерно разлада они у вас обязательно посеют. Лучше вышвырнуть их из страны и вернуть в Россию, потому что ничего хорошего их пребывание для ваших государств не принесет. Помните, что Янгулбаевы – террористы с лживыми и погаными языками, прикрывать их – значит содействовать террористам», – написал Кадыров на своей странице во «Вконтакте». Он отметил, что «чеченцы просто так не прощают» и «первый же чеченец с ними разберётся, как только появится такая возможность». В видео, прикреплённом под постом, Кадыров также сказал: «Где бы они не находились, как бы ни скрывались, мы их найдём и уничтожим». Он подчеркнул, что иностранным государствам стоит вернуть членов семьи Янгулбаевых, чтобы между странами не было «недоразумений».

Кадыров также обратился к правоохранительным органам России с требованием не оставлять без наказания журналиста «Новой Газеты» Елену Милашину и главу общественной организации «Комитет против пыток» Игоря Каляпина, а также журналистов телеканала «Дождь» (признан иноагентом). Он опубликовал в соцсетях видео, в котором спрашивает у спецслужб, почему в отношении них до сих пор не возбуждены уголовные дела. «Какие факты нужны? Куда вы смотрите?» – сказал он, назвав Каляпина и Милашину иностранными агентами, за которыми стоят европейские и западные государства.

Одним из редких, кто публично отреагировал на это, стал главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он заявил, что высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова «нарушают законы РФ», и попросил Владимира Путина вмешаться в ситуацию.

«Обращаем внимание правоохранительных органов на эти нарушающие законы РФ заявления от высокопоставленного чиновника, являющегося генералом МВД. Просим президента РФ как гаранта Конституции РФ вмешаться в эту ситуацию», – написано в заявлении «Эха Москвы», опубликованном в Telegram. Кроме того, Венедиктов просил президента отреагировать на слова главы Чечни, угрожающе адресованные журналистам «Новой газеты» и телеканала «Дождь». Следом и сама «Новая газета» попросила руководителя СКР Александра Бастрыкина возбудить дело в отношении главы Чечни.

Завершился день 2 февраля ещё одним ударом по семье Янгулбаевых. Старопромысловский районный суд Грозного арестовал Зарему Мусаеву на два месяца. Но это в Грозном. В Москве же поздно ночью состоялась встреча Путина с Кадыровым.

 

«Почему Путин должен бояться?..»

 

Некоторые назвали их встречу «вызовом на ковёр», сам же Кадыров сообщил, что она была доброй. Об этом он рассказал на видео, опубликованном в Instagram-аккаунте министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева.

«Президент, как всегда, поддержал нас. Были острые вопросы, как всегда, нужно было личное участие президента. Наш многоуважаемый президент господин Владимир Владимирович всегда поддерживает нас, мы этому рады. Служим народу, служим президенту на все 100%», – сказал глава Чечни.

После их встречи Песков провёл брифинг, на котором ответил на вопросы журналистов. Он сказал, что совершенно не согласен с тем, что ситуация в Чечне вышла из-под контроля.

Спросили Пескова и о том, «боится ли Путин главу Чечни Рамзана Кадырова». Тот с недоумением ответил: «Почему Путин должен бояться руководителя российского региона? Я затрудняюсь в понимании вашего вопроса». ]§[

Номер газеты