Отмена по всем инстанциям

19 декабря Президиум судебной коллегии Верховного суда РФ отменил решения первой, апелляционной и кассационной инстанций по делу Юсупа Асадулаева и направил материалы на новое рассмотрение, выявив множество процессуальных нарушений. 16 февраля 2018 года Советский районный суд Махачкалы осудил его за пособничество НВФ на восемь лет лишения свободы.

В материале «Его пропустили через мясорубку» («ЧК» №46 от 26.11.2019 г.) газета рассказывала историю задержания жителя Махачкалы Юсупа Асадулаева и о том, как правоохранительная система сделала его пособником НВФ, сколько его родственникам пришлось заплатить денег, чтобы смягчить тяжесть статьи и приговора.

Также сообщалось, что 10 ноября 2018 года при рассмотрении кассационной жалобы на приговор Советского районного суда и апелляционной инстанции Алексей Ежов на тот момент в должности зампрокурора Дагестана (сейчас прокурор республики «ЧК») частично согласился с доводами защиты и просил отменить обвинительный приговор и направить на новое рассмотрение.

Уголовные дела в отношении Юсупа Асадулаева и его знакомого, спортсмена Марата Гаджиева, осуждённого по тем же обвинениям на 8 лет, были выделены в отдельное производство.

Судья Советского районного суда Махачкалы Мадина Омарова, как указал на это президиум, не имела права рассматривать уголовное дело в отношении Асадулаева, поскольку ранее принимала решение по делу Гаджиева. Он в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, указывал на Асадулаева как на лицо, принимавшее участие в НВФ. Тем самым у суда преждевременно сложилось мнение относительно совершения Асадулаевым преступления.

Аналогичное нарушение допущено судьями Верховного суда РД Абдулнасиром Гимбатовым и Курбаном Магомедрасуловым в апелляционной инстанции. Они ранее давали оценку законности и обоснованности приговора в отношении Гаджиева, поэтому не имели права принимать участие при пересмотре приговора в отношении Асадулаева.

По словам адвоката Аиды Касимовой, при рассмотрении дела Президиумом РД суд после удаления в совещательную комнату по высказанным мнениям участников сторон возобновил производство по делу и решил исследовать материалы уголовного дела в отношении Марата Гаджиева. Но в постановлении оценку этому не дали.

Установленный судом факт в приговоре, такой, как показания Юсупа Асадулаева, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 03.08.2016 года, сделан на предположении, так как он в качестве обвиняемого в этот день следствием не допрашивался. Обвинение ему было предъявлено 02. 09.2016 г., и в тот же день он был допрошен в качестве обвиняемого.

Кроме того, в материалах уголовного дела имеются сведения, что признательные показания были даны подсудимым в результате применения пыток и насилия со стороны сотрудников полиции. Также об этом сообщалось на судебных заседаниях стороной защиты и самим Асадулаевым, но этому доводу не дана оценка ни первой, ни апелляционной инстанциями.

Президиум судебной коллегии Верховного суда России посчитал, что выявленные ими нарушения закона являются существенными и отменил приговор Асадулаеву, направив дело на новое рассмотрение в Советский районный суд Махачкалы. ]§[

Номер газеты