Отложенный бокал

В четверг, 20 июня, в ходе прямой линии с Владимиром Путиным жителям Ботлиха повезло посредством видео-связи задать вопрос главе государства.

Ботлихцы вспомнили события 1999 года, когда местные жители в числе других дагестанцев создали народное ополчение. Но у них остались вопросы…

«Мы, народные ополченцы, воевали и защитили свою землю и Россию, но до сих пор нет статуса ополченцев, участников боевых действий. Прошу вас решить этот вопрос, не ради нас, а ради будущего Дагестана и России, ради наших внуков», – попросили они.

Владимир Путин сказал, что помнит, как вели себя дагестанцы, и сказанные ими слова: «И для страны будет неожиданным это услышать, но я вспомню это: не хочет Россия или не может защитить себя и нас, дайте нам оружие», – рассказал Путин, добавив, что это касается и других районов, например, Цумадинского, где жители не пропустили на свою территорию боевиков.

«Конституционный суд уже принимал по этому поводу решение и сказал, что действующее законодательство позволяет на региональном уровне принять такое решение, но понятно, что в республике нет таких денег. Я с вами согласен, полностью поддерживаю, нужно  это решение принять, и делается это несложно. Нужно просто внести членов ополчения в соответствующий лист действующего в России закона, который поможет приравнять вас и ваших боевых товарищей к ветеранам военных действий. Поручаю правительству сделать это, и сделать как можно быстрее»,  – заявил Путин.

Также они напомнили президенту о так и не выпитом в 1999 году бокале за погибших и здоровье раненных во время вторжения боевиков в Дагестан. «Что касается бокала, надеюсь, мы сможем сделать это с вами», – ответил Путин.

Комментируя незаконные действия правоохранительных органов в деле журналиста Ивана Голунова, Путин заявил: «Нужно наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы не было никаких правонарушений с их стороны, чтобы не было отчётности, чтобы ради «галок» людей не сажали, чтобы не было таких случаев, как с тем журналистом, о котором вы упомянули».

Он напомнил об увольнении двух генералов и проведении в отношении них следственных действий. «Здесь, повторяю, самое главное – наладить контроль. Поэтому, я думаю и поговорю ещё с Генпрокуратурой, ФСБ, министерством внутренних дел, может быть, в системе собственной безопасности МВД создать особое отдельное направление, которое контролировало бы эту сферу деятельности. И ФСБ не мешало бы этим поплотнее заняться», – предположил президент. ]§[

Номер газеты