Отходы под ноль

Со 2 по 5 июня в Санкт-Петербурге проходит XXIV Петербургский международный экономический форум. Дагестанскую делегацию возглавил Сергей Меликов. За два дня выяснилось, что республика переходит на нулевое захоронение отходов, «Газпром» не сможет отказаться от сбыта газа и газораспределения в республике, а «Каспийский завод листового стекла» терпит преобразования.

Сергей Меликов на форуме встретился с председателем Совета директоров АО «Салаватстекло» Радиком Султановым. В апреле эта организация приобрела на аукционе имущественный комплекс АО «Каспийский завод листового стекла», который попал под банкротство. В связи с этим образовано новое предприятие ООО «Салаватстекло Каспий».

Основной производимой продукцией является листовое стекло, объёмы продаж достигают до 80%, организация работает  более чем в 20 странах мира и насчитывает свыше 1 500 сотрудников. Султанов сообщил, что новая компания уже произвела за короткое время продукцию на 472 млн рублей. В данный момент идёт отработка всех технологических процессов для того, чтобы прийти к нормативам. Компания также проявила заинтересованность в организации производства сырья (кварцевого песка) с использованием имеющихся местных запасов песка в республике.

Дагестан стал одним из четырёх регионов, который перейдёт на нулевое захоронение отходов. Об этом стало известно после того, как в рамках форума 2 июня была подписана хартия «Создание и внедрение в РФ новой системы управления ТКО» между госкомпаниями «Российский экологический оператор» (РЭО), общественной организацией «Деловая Россия» и компанией «РТ-Инвест». Нулевое захоронение отходов позволит постепенно снизить антропогенную нагрузку. В хартии говорится, что к 2035 году города-миллионники и курорты должны полностью отказаться от мусорных полигонов и вовлекать в оборот вторичные ресурсы, а непригодные для повторного использования отходы отправлять на термическую переработку в электрическую или тепловую энергию.

К 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. К 2030-му планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будет отправляться на захоронение. Кроме того, министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил, что не поддержал предложение «Газпрома» отказаться от сбыта газа и газораспределения в Дагестане в пользу единого федерального оператора, так как в регионах нужно решать проблему стандартными методами.  Он считает, что прежде всего необходимо ликвидировать незаконные врезки, повысить эффективность тарифного регулирования. ]§[

Номер газеты