Отцы и дети

Уходящая неделя в Дагестане побила все рекорды по совершённым жестоким преступлениям семейного характера. С убитыми, тяжелоранеными и сожжёнными...

Конфликт, причины которого ещё предстоит выяснить, произошёл между отцом и сыном в селе Верхнее Казанище Буйнакского района.

По данным следственных органов, 3 июня, примерно в 10:30, 63-летний житель села на улице перед своим домом вступил в конфликт с 41-летним сыном. Спор между родственниками разгорелся до того, что отец из закреплённого за ним охотничьего нарезного ружья выстрелил сыну в грудь. От причинённого ранения потерпевший скончался по дороге в больницу.

Практически по аналогичному сценарию развивался конфликт и между отцом и сыном в Ахтынском районе. 54-летний житель села Хнов так же поспорил со своим 33-летним сыном и в ходе конфликта произвёл из закреплённого за ним охотничьего ружья выстрел ему в спину. От причинённого ранения потерпевший скончался в больнице.

В обоих случаях подозреваемые отцы задержаны в порядке статей 91 и 92 УПК РФ, в суд представлено ходатайство об избрании в их отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Не менее драматичная история с трагическим финалом произошла на неделе и в Левашинском районе. В отношении 42-летней местной жительницы следователи возбудили уголовное дело по подозрению в покушении на убийство, совершённом с особой жестокостью.  

По версии следствия, на окраине села Леваши подозреваемая подошла к автомобилю своего супруга, в салоне которого вместе с ним находилась местная жительница. На почве ревности она устроила ссору с супругом, после чего перешла к решительным действиям в отношении женщины. По всей видимости, она готовилась, так как облила её заранее принесённым бензином и бросила зажжённую спичку.

В результате мгновенно произошло возгорание одежды и тела потерпевшей, она получила масштабные ожоговые раны и в тяжёлом состоянии была госпитализирована в больницу. Подозреваемая задержана в порядке ст. 100 Уголовно-процессуального кодекса РФ, решается вопрос об её аресте.

Отметился намедни и Кизлярский район. Не семейным, но не менее жестоким эпизодом. Конфликт между двумя местными жителями в селе Степном завершился убийством одного из них. По версии следствия, их спор перерос в драку, в ходе которой один из них нанёс множество ударов ножом в различные части тела оппоненту. От причинённых колото-резаных ран потерпевший на следующий день скончался в больнице.

Мужчине предъявлено обвинение, по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На этой неделе было завершено расследование другого ранее совершённого двойного убийства в Кизлярском районе.

По версии следствия, 17 октября 2019 года обвиняемый против воли своей бывшей супруги незаконно проник в её дом по улице Клары Солоненко в Кизляре, где на почве возникшей ссоры нанёс множество ударов ножом ей и её 67-летней маме. От причинённых колото-резаных ранений потерпевшие скончались.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу. ]§[

Номер газеты