От удара до СИЗО...

18-летний Амир Абумуслимов из Дагестана, студент одного из московских медицинских вузов, уже вторую неделю находится в коме после жестокого избиения в столице. Широкую огласку эта трагедия получила благодаря гражданской позиции и сочувствию простой москвички Ирины Бахотской, которая была не только свидетелем происшествия, но и, вероятно, помогла сохранить жизнь парню.

Трагедия произошла ещё 12 мая в Парке Горького. Амир Абумуслимов, как сейчас известно, вышел в тот вечер вместе со своим другом на прогулку, когда на Андреевском мосту встретил группу молодых ребят. Очевидцем дальнейшего развития ситуации стала москвичка Ирина Бахотская, и вот что она рассказала: «Мы с мужем и детьми шли из парка Горького по этому мосту и на полпути повстречались с галдящей группой молодёжи. «Качки» и девушки с ними, человек 8. Они оскорбляли и угрожали молодому парню, явно не знакомому им. Вдруг, внезапно, когда я как раз поравнялась с ними, один из агрессоров ударил в голову этого паренька. Мальчик стоял с недоумевающим лицом, похоже, он не верил в реальность происходящего. Был спокоен и, видимо, испуган. До сих пор вижу этот взгляд. Удар был всего один. Точный и мощный удар в голову. Мальчик начал тихо оседать на землю. Мой муж его подхватил, уложил себе на колени, оказал первую помощь. Я вызвала скорую и полицию. Эти нелюди, ударившие мальчика, не спешили убегать. Спокойно ходили вокруг, осматривали парня, смеялись. Чувствовалась полная безнаказанность с их стороны. Парню на глазах становилось хуже. Приехала скорая, потом полиция. Полицейские не торопились бросаться на поиски негодяев, хотя по горячим следам их было нетрудно задержать. Полицейские явно боялись связываться с этими людьми. Единственное, они уверили нас, что камеры отлично работают и всё записали. Сейчас полиция утверждает, что запись с камер отсутствует (!). Очень неохотно завели дело. Мальчик не местный, семья очень интеллигентная и скромная. Полиция, как я поняла, хочет спустить это дело на тормозах».

Амира доставили в одну из столичных клиник, где врачи ему диагностировали тяжелейшую травму мозга – кровоизлияние – и провели сложную операцию. Всё это время парень находится в коме. Уголовное дело по факту его избиения было возбуждено лишь 15 мая, когда в Москву приехали родители и написали заявление в полицию.  

Абумуслимов родом из Магарамкентского района, учится на 2 курсе Медицинской академии им. Сеченова. Как нам известно, Амир учился на отлично и поступательно шёл к мечте своей жизни – стать хирургом. Параллельно он работал медбратом в одном из хосписов благотворительного фонда «Вера».

Как рассказал полицейским друг Амира, находившийся в тот вечер рядом, конфликт разгорелся на пустом месте, группа молодых людей, один из которых ударил Амира, стала кричать и нецензурно выражаться в их адрес.

Все эти дни подозреваемые не были задержаны, более того, тот, кто непосредственно нанёс удар Амиру (кстати, он тоже 18-летний студент столичного вуза), спокойно продолжал посещать занятия.

Во вторник, 22 мая, начальник управления информации и общественных связей главного управления МВД РФ по Москве Юрий Титов сообщил о задержании подозреваемого в нападении. На странице управления в соцсети также опубликовано видео, на котором подозреваемый раскаивается в содеянном и приносит свои извинения пострадавшему. Врачи оценивают состояние Абумуслимова как тяжёлое и не спешат делать предварительные выводы. Тем временем сотрудники полиции изъяли записи с нескольких камер, могущих детализировать происшествие, однако, по разным данным, часть записей не позволяет дать однозначного ответа.

Анвар Батиров преступил все рамки дозволенного профессиональному борцу, что и привело к трагедии

Подозреваемым оказался уроженец Владимирской области Анвар Батиров. В тот же день Хамовнический районный суд Москвы санкционировал его арест до 18 июля, удовлетворив ходатайство следственных органов. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ. Дело расследуется следственным отделом МВД России по району Хамовники.

Однако более интересные сведения о Батирове появились чуть позже. Выяснилось, что он занимается смешанными единоборствами и уже принимал участие в нескольких полупрофессиональных турнирах. Этим, надо признать, и объясняется сила удара по Абумуслимову и такие трагические последствия. По некоторым данным, родственники Анвара Батирова тщательно пытались скрыть от общественности его увлечение боями в клетке.

На суде обвиняемый и адвокат просили судью не отправлять его под арест, мотивируя это возможностью подрабатывать и помогать пострадавшему материально. Но суд этим доводам не внял.

Анвар Батиров родился во Владимирской области. Его отец, как выяснили журналисты, выходец из Узбекистана. В Москву подозреваемый приехал несколько лет назад. Он учится в строительном колледже и жил вместе со старшим братом.

Коллектив «Черновика» желает Амиру скорейшего выздоровления, а его близким – терпения. Мы также намерены держать под плотным контролем ход расследования уголовного дела по данному факту. ]§[

Номер газеты