Оптимизация масс

2 августа депутаты городского собрания Махачкалы собрались на внеочередную сессию. Срочность была связана с тем, что до выборов главы республики депутаты должны успеть утвердить кандидатуру Ильяса Умаханова в члены Совета Федерации.

По федеральному законодательству до 9 сентября, когда глава республики будет утверждён региональным парламентом, кандидат в члены Совфеда, как представитель от исполнительного органа власти субъекта, должен получить поддержку не менее 10% от числа представительных органов дагестанских муниципалитетов.

Также на сессии депутаты утвердили поправки в городской бюджет. Около 35 млн рублей будет направлено УЖКХ Махачкалы на саночистку и уборку города. Вероятнее всего, их направят на погашение трёхмесячного долга по зарплатам уборщицам (мэр города пообещал им погасить задолженность до 3 августа). Заберут эти средства у городской администрации за счёт оптимизации её штата. Очередные структурные преобразования в аппарате мэрии были утверждены парламентом на этой же сессии.

Общее количество структурных подразделений аппарата уменьшится от 18 до 14, а отраслевых структурных подразделений – от 14 до 12, штат работников сократится на 49 единиц, что сэкономит более 22 млн рублей.

Например, по данным  начальника управления муниципальной службы и кадров Сагибат Магомедовой, уменьшится аппарат помощников и советников (9 единиц): «Будут сохранены 4 единицы помощников главы города, им будут определены конкретные направления деятельности». Упразднят организационно-проектное управление (6 единиц), вместо него создадут соответствующий отдел из 3 единиц в составе Управления экономического развития, инвестиций и экономических связей.

Управление торговли, потребительского рынка и предпринимательства (20) из состава аппарата администрации объединят с МКУ «Управление рекламы и оформления города» (9). Дуэт будет носить название МКУ «Управление торговли, предпринимательства и рекламы» (25).

Управление административно-технической инспекции заменят специализированным отделом в составе Управления ЖКХ. 

Также пойдут под нож структура отраслевых органов администрации и руководящий состав администрации. Упразднят должность первого заместителя главы города, начальника управления по земельным ресурсам и землеустройству города и председателя комитета по управлению имуществом, образовав одну должность – первый заместитель главы – начальник управления имущественных и земельных отношений. Также будет совмещена должность заместителя главы города и должность начальника финансового управления. Напомним, что начало оптимизации штата администрации было положено в июне этого года на предыдущей сессии парламента. ]§[

 

Номер газеты