Около спорта

В воскресенье, 30 января, представители мэрии Махачкалы и активисты Сепараторного посёлка встретились на футбольном поле. Мяч не гоняли. Спорили о судьбе поля. К компромиссу не пришли.

Близкий к Муфтияту Дагестана Общественный совет посёлка Сепараторов, узнав, что на поле, получившем название «народный стадион», планируют построить поликлинику, решил собрать народный сход. Об акции узнали правоохранительные органы и не замедлили с доставлением в Советский РОВД Махачкалы председателя Совета Абдулгамида Зайнулабидова.

Советский районный суд согласился с полицией: да, действительно, Зайнулабидов через «Инстаграм» призывал граждан собраться на территории стадиона для коллективного обращения, не спросив разрешения у властей. Но суд проявил благосклонность к нему, оштрафовав на 5, а не на 20 тыс. рублей. Добиться снисхождения удалось благодаря справке об инвалидности.

Пока один из лидеров Общественного совета объяснялся с полицейскими в отделе, посёлковые активисты, представители Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи, несколько муниципальных депутатов, врио заммэра Махачкалы Эмилия Раджабова выясняли, что для жителей Сепараторного лучше: просто большой стадион или спортплощадка поменьше, а рядом с ней поликлиника. О том, кому, когда и в чьи руки переходила территория стадиона, «ЧК» писал в материалах «Посёлок за свой счёт» и «Сепараторный просит внимания». Часть территории была продана руководителю администрации главы и правительства Дагестана Алексею Гасанову.

«На одной части участка планируется строительство поликлиники за счёт федеральных средств по линии Минздрава. Это по многочисленным просьбам местных жителей. А на другой – спортивная площадка по типовому проекту федерального движения “Спорт – норма жизни”», – рассказал «ЧК» начальник одного из отделов махачкалинского спорткомитета Самир Габидов. Отметим, городские власти не первый год говорят, что здесь будет поликлиника. В 2010 году 6 000 квадратных метров было предано Управлению здравоохранения Махачкалы в постоянное пользование для проектирования и строительства поликлиники на 300 мест. Ранее территория «народного стадиона» находилась под оперативным управлением указанного комитета.

«Половина этого участка была закреплена за поликлиникой. Та часть с 2011 года была за Гасановым. Мы не давали ему здесь строить, мы отвоевали этот участок, а сейчас администрация утверждает, что она отвоевала. Куда смотрела мэрия 11 лет? Ни у Алексея Гасанова не забирала, ни поликлинику не строила», – заваливал чиновника вопросами представитель Совета.

Сейчас территория стадиона находится в муниципальной собственности, Общественный совет просит мэра Махачкалы Салмана Дадаева оформить участок на одну из мечетей. Зайнулабидов говорит, что общественность хочет организовать здесь полноценный стадион с трибунами и бесплатным посещением.

«Если здесь построят поликлинику, от стадиона ничего не останется. Поликлинике нужны будут парковочные места. Это дополнительное автомобильное движение в этом закутке. Нас не устраивает проект “Спорт – норма жизни”», – заявил активист. В посёлке есть несколько медучреждений, в том числе поликлиника №8. Нагрузка на неё увеличена из-за притока жителей Семендера и Ленинкента.

Тем временем, новостройки практически взяли участок в кольцо. Некоторые, по словам Зайнулабидова, строятся впритык к стадиону. В обращении к прокурору Дагестана Алексею Ежову Общественный совет указывает, кто строит – ЖСК «Этаж 1».

«Документы на этот участок нам застройщики не показывают...» – также говорится в обращении, в котором Совет просит выяснить, законно ли строятся дома.

У местных жителей есть предположение, что в итоге часть территории, которую, как заявляет мэрия, муниципалитет отдал Минздраву РД под поликлинику, будет использована в качестве придомовой для многоэтажек. Разрешения на строительство, отметила в комментарии «ЧК» пресс-служба администрации, были выданы до того, как Дадаев стал мэром. Поэтому объявленный им мораторий на выдачу разрешений на эти строящиеся дома не распространяется.

«По проекту подъезды этих домов выходили на поле. Мы способствовали, чтобы они выходили в другую сторону. Но люди, которые заселятся в эти дома, начнут жаловаться на постоянный шум со стадиона, если участок за нами оставят. Тогда они обратятся в Роспотребнадзор, в суды. А в чью пользу решение будет? В пользу большого количества людей. Не выселять же их из квартир», – предугадывает Зайнулабидов будущее.

Активно на сходе вёл себя свежеиспечённый и. о. руководителя Управления образования города Марат Ибрагимов. «Никто не говорит, что здесь будет какой-то коммерческий объект... ну, почему вы не хотите нас услышать...» – удивлялся он.

Своё недовольство активисты выразили и в обращении к главе Дагестана Сергею Меликову: «Почему вместо «спасибо» тянут по судам и РОВД? Мы – общественный совет – в интересах общества занимаемся вопросами части нашего города». ]§[

Номер газеты