Одного убить, второго добить…

17 января житель села Акка Табасаранского района Руслан Мирзаханов узнал, что состоит на профучёте МВД как экстремист. В связи с этим у него изъяли оружие.

Руслан Мирзаханов уверен, что таким образом сотрудники полиции мстят ему за его заявления и жалобы на начальника полиции Табасаранского района, который два года назад избил его и угрожал убийством. Инцидент 2016 года связан с братом Руслана – депутатом Рамисом Мирзахановым, которого убили силовики в 2014 году.

По словам Руслана Мирзаханова, в отделе полиции не объяснили причину внесения его в списки экстремистов и не представили официального документа. «У них тайные списки, официальных нет, а потом подкидывают гранаты. Сделали они это, так как после моей очередной жалобы в прокуратуру 9 января этого года отменили постановление Дербентского межрайонного следственного отдела СУ СКР по РД об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении начальника полиции Табасаранского района и участкового»,  – рассказал Мирзаханов.

В постановлении заместителя прокурора района говорится, что следователь 9 раз отказывал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях начальника полиции и участкового. Следователь не опросил сотрудников, которые в тот день несли дежурство, а приобщённый к заявлению Мирзаханова компакт-диск с аудиозаписью разговора начальника полиции и других сотрудников исчез. Также прокуратура пришла к выводу, что лингвистическая экспертиза представлена в форме оценочного суждения и требуется повторное комплексное исследование аудиозаписи. На протяжении двух лет следователь не принял меры к установлению иных участвующих в противоправных действиях лиц в отношении Мирзаханова.

Со слов начальника полиции, в этот день проводилась проверка по факту причастности сына Мирзаханова к НВФ, в связи с чем он был вызван в отдел. Там же находились сотрудники МВД и ФСБ России.

Напомним, утром 10 марта 2016 года участковый уполномоченный ОМВД Табасаранского района Гаджикурбан Гаджикурбанов вызвал Руслана Мирзаханова в отдел полиции в Хучни, там его закрыли в клетке, и начальник полиции Тельман Гаджиев с другими сотрудниками стали его избивать и оскорблять, запугивая убийством, требуя прекратить жаловаться на них в связи с убийством брата. Руслану удалось записать всё происходящее на аудионоситель в часах.

 В материале «Начальники смерти» (№13 от 8.04. 2016 г. – «ЧК») мы сообщали, что Рамис Мирзаханов был убит осенью 2014 года в селе Акка. Тогда квартал, в котором проживают оба брата, был оцеплен (без объявления КТО либо иных оперативно-разыскных мероприятий) силами местного РОВД и сводной оперативной группы (СОГ №4, войсковая часть 7629) МВД РФ, дислоцированной в Дербентском районе. Командовал ими Фикрет Эфендиев. Потом появилась оперативная (ложная) сводка, согласно которой Мирзаханов в целях укрывательства члена НВФ напал ножом и ранил полицейского и ответным огнём был убит.

По словам Руслана, убийство брата было заказным, расследование так и не продвинулось, а материалы уголовного дела засекречены. ]§[

Номер газеты