Обстановка по требованию

Правоохранительные органы республики взяли на разработку врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Ибрагима Казибекова. В случае беспристрастной раскрутки уголовного дела оно может затянуть ещё нескольких высокопоставленных республиканских чиновников, включая председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова.

Сразу оговоримся, как известно «Черновику», указанные в лид-абзаце персоны сейчас активно пытаются нейтрализовать риски с привлечением союзников из числа силовиков, в связи с чем в правоохранительных органах республики возможны серьёзные внутриведомственные конфликты.

13 октября этого года следователь А. Лабазанов вынес постановление о возбуждении уголовного дела (КУСП-336) в отношении Ибрагима Казибекова по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Суть дела такова. По данным нашего осведомлённого собеседника, речь идёт о закупке правительством Дагестана новой партии автобусов, которые по целевой программе были поставлены в республику в начале 2015 года. Республиканские власти заключили договор финансовой аренды (лизинг) с  АО «Лизинговая компания «КамАЗ» на поставку 115 автобусов на сумму свыше 400 млн рублей. Однако вместо запланированного количества в республику было поставлено только 70 единиц транспорта. Когда подошло время оформлять документы на транспортные средства, документы были направлены в Министерство транспорта РФ. Но специалисты ведомства жёстко потребовали привести в порядок количество паспортов транспортного средства (ПТС), которые явно не совпадали с данными, указанными в документах.

Именно в этот период, как нам известно, автобусы были переведены на баланс республиканского Минстроя, хотя никакого отношения к данному министерству они не имели и, по сути, не могли иметь. Согласно сведениям нашего источника, Ибрагим Казибеков поддался уговорам «взять на себя» транспортные средства, чем позднее и заинтересовались правоохранительные органы. По одним данным, просьба к нему поступила от главы правительства Абдусамада Гамидова. Предположительно, недостающая часть денег за транспортные средства была снята со счетов федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

«ЧК» попытался выяснить ход расследования этого дела, и вот что нам удалось выяснить. Буквально через несколько дней после вынесения постановления уголовного дела в прокуратуре Дагестана было принято решение отказать в его возбуждении. Вопрос предварительно решился в пределах компетенции заместителя прокурора республики Изета Гаджиева. Основанием для отказа в возбуждении дела послужила якобы недостаточность доказательств, хотя по всем нормам вопрос наличия или отсутствия доказательств лежит в судебной плоскости. Маловероятно, что Ибрагим Казибеков мог иметь хотя бы косвенные ресурсы для «заморозки» дела в прокуратуре. Не исключено, что за этим стояли куда более высокопоставленные фигуры.

Тем временем, как стало известно «Черновику», в ближайшие дни в Дагестан прибудет группа сотрудников Генпрокуратуры России, которая будет проверять энергетическую и строительную отрасли республики. По нашим данным, с их участием будет реанимировано и «автобусное» дело. ]§[

Номер газеты