Образцы диплома

В редакцию «ЧК» обратилась жительница города Избербаша Бажи Гасанова, которая считает, что филиал Международной гуманитарно-технической академии выдаёт дипломы незаконно, так как с апреля 2015 года у вуза отсутствует аккредитация.

Два сына Бажи Гасановой поступили в избербашский филиал МГТА. Один из них оканчивает вуз в следующем году. А в июле этого года старший сын Альберт Гасанов получил диплом. Как утверждает женщина, он учился на факультете «Геология, нефть и газ», на заочном отделении, шесть лет. Стоимость обучения – 25 тыс. в год. «Только в дипломе почему-то указано очное отделение и что учился он пять лет. Когда я увидела это несоответствие, обратилась в головной офис филиала МГТА в Махачкале. Ничего внятного я не услышала. Зато выяснилось, что у них истёк срок аккредитации. Значит, десятки студентов и мои сыновья просто так отдавали деньги по пять-шесть лет?» – возмущалась Гасанова. Она и другие пострадавшие обратились в конце сентября в следственные органы. Сейчас идёт выяснение обстоятельств.

В приёмной МГТА корреспонденту «ЧК» подтвердили, что на данный момент у них нет аккредитации. Эта информация указана и на сайте вуза.

«Аккредитация – это подтверждение качества предоставляемых образовательных услуг. К этому выпуску мы получим всю необходимую документацию. Сейчас идёт процесс оформления, так как это длительная процедура. Но это не означает, что наши дипломы недействительны, так как у нас есть лицензия  на осуществление образовательной деятельности, полученная в июле прошлого года. Выпускники получают дипломы государственного образца, бланки с госзнаками. Все нюансы, связанные с аккредитацией, контролирует Рособрнадзор», – пояснили в вузе и добавили, что  их  выпускники работают в правоохранительных органах, госструктурах.

Действительно, по закону  отсутствие аккредитации не означает закрытие вуза, преподаватели, дисциплины и учебный план не меняются. Необходимо исправить недочёты, после чего можно продолжить работу в прежнем режиме. При аккредитации оцениваются цели и содержание программ, профессорско-преподавательский состав, материально-техническая база, финансы и т. п. Однако в таком случае образовательное учреждение выдаёт дипломы не государственного, а установленного образца, не предоставляет юношам отсрочку от армии и не выписывает работающим студентам справки на прохождение сессий.

Студенты должны перевестись в университеты, с которыми заключены соответствующие соглашения. А если они учатся в филиале, то можно сдать государственную итоговую аттестацию в головном вузе.

Чаще всего аккредитации лишаются непрофильные направления специализированных университетов, тогда как основные программы сохраняют право выдавать государственные дипломы. На них должна присутствовать символика Российской Федерации и водяные знаки.

Отметим, что три года назад у Рособрнадзора появились полномочия лишать университеты и институты аккредитации во внесудебном порядке. С этого момента сократилось большое количество вузов. В Дагестане действовало около 80 вузов и филиалов. Сейчас в республике 35 организаций высшего образования, включая 20 филиалов, 24 государственных и 11 частных учреждений. ]§[

Номер газеты