Обновление с последствиями

В редакцию поступила жалоба на работу республиканского МФЦ. По словам жителей Махачкалы, в течение недели они не могут получить выписку на право собственности, что затягивает оформление сделок.

В МФЦ сослались на неисправность программы Росреестра. «Обновление программы было с 25 июля по 8 августа. Потом продлили до 10 августа. Но я ходила к ним 9-го,10-го,13-го числа. Сказали, что программа Росреестра не работает и выписку дать не могут. Во вторник утром пошла, у меня приняли документы – копию кадастрового и копию паспорта. Сказали: приходите в обед, оплатите пошлину. Дали штрих-код. Но оплата не прошла. И на следующий день тоже. То есть дальше оператора заявка не двинулась», – рассказала обратившаяся.

Руководитель Управления Росреестра по РД Сафиюла Магомедов перебои в работе программы отрицает: «Она работает идеально. Они должны были перейти на новый комплекс – ПК ПВД 3, установить, настроить и принимать у людей документы и в цифровом формате через программу направлять к нам. Это МФЦ сделать не может. А у нас одна единая программа, единая база на всю Россию, находится в Москве и работает везде. Мы все удалённые пользователи».

В МФЦ нам пояснили, что по инициативе федерального Росреестра пришлось повсеместно перейти на новую версию этой программы: «Мы ранее уже много лет работали по ней, и никаких проблем не было. Потом Росреетр перешёл на новую версию. И по этой причине в период перехода до 8 августа был где-то на неделю приостановлен приём заявлений на эту услугу. После чего МФЦ возобновил приём. Но так как программа новая, она всё равно работает в тестовом режиме, там достаточно недоработок, идёт отладка технических моментов. Но заявления на услуги земельно-имущественного характера принимаются в штатном режиме», – пояснила пресс-секретарь Эльмира Гусейнова.

Она также пояснила, что работа зачисления пошлин не входит в вопросы компетенции Центра и он не несёт за это ответственность: терминалы обслуживает отдельная компания. «Её можно оплатить в любом удобном месте, необязательно это делать через МФЦ. Можно и в Сбербанке», – пояснили в центре.

Однако в службе обращений граждан клиентам пояснили, что через Сбербанк это сделать невозможно, поскольку система ещё не встроена в новую программу.

Гусейнова настаивает, что это не ошибка МФЦ: «Услуги по выдаче сведений должны быть оплачены исключительно через УИН. Мы столкнулись с тем, что у заявителей не получалось произвести оплату через терминал, так как платёж появлялся через 3–4 часа, а, возможно, и на следующий день. Это уже проблема выгрузки данных со стороны Росреестра либо налоговой». ]§[

Номер газеты