Обход Волкова

Во вторник, 17 ноября, в Дагестан с рабочим визитом прибыл заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков. Вместе с вице-премьером РД Инсафом Хайруллиным он провёл заседание правительственной комиссии, на котором обсуждалось будущее незаконно возведённых в республике домов.

Первым делом федеральный чиновник выехал в Магарамкентский район, где осмотрел школу-долгострой в селе Самур, строительство которой было возобновлено только в прошлом году и согласно проекту должно было завершиться до конца текущего года. Учреждение рассчитано на 504 ученических места. Проект школы 2008 года был пересмотрен. Достроила школу подрядная организация ООО «Стройхолдинг».

Затем в рамках работы по вопросу о минимизации негативных последствий самовольного строительства на территории Дагестана состоялась рабочая поездка в Дербенте. Там Волков и Хайруллин осмотрели два построенных без разрешительной документации многоквартирных дома по улице Пушкина и проспекту Агасиева. Ранее специалистами РосКапСтроя были проведены инструментальные обследования данных объектов. Застройщик дома по улице Пушкина отбывает наказание по решению суда, а застройщик второго дома находится под следствием. По итогам поездки в правительстве республики пообещали подготовить заключения РосКапСтроя о возможности дальнейшей эксплуатации домов и необходимых для этого мерах. 

На следующий день под руководством Волкова в Правительстве РД обсудили возможность приведения самовольно возведённых на территории Дагестана многоквартирных домов в соответствие с требованиями закона.

В данный момент проводится техническое обследование 410 объектов жилищного строительства, что составляет 457 многоквартирных домов, возведённых с нарушениями законодательства о градостроительной деятельности, и подготовка заключений об их соответствии требованиям по всем ключевым направлениям.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова доложила, что завершено инструментальное обследование 431 дома: выполнены заключения о техническом состоянии 178 многоквартирных домов, проводится камеральная обработка полученных результатов по обследованию 253 домов. «До конца ноября заказчику будут переданы ещё 90 заключений. Не обследованы 30 домов, к середине декабря мы выйдем на плановое завершение госконтракта. Он будет выполнен в срок и в полном объёме», – заверила она.  ]§[

 

Номер газеты