Обещанного четыре года ждут

Советский районный суд Махачкалы отказал 3 июля правозащитному центру «Мемориал»  в иске о бездействии властей. Иск был подан по делу о разрушении в 2014 году в ходе КТО домов жителей посёлка Временного Унцукульского района. 4 года жители добиваются справедливости: 25 июля «Мемориал» подал жалобу уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой в Правительство РФ по вопросу невыплаты компенсаций.

С 18 сентября по 26 ноября 2014 года военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов проводили «зачистку» посёлка. 6 октября на время КТО все жители посёлка были из него изгнаны (около 900 человек). В декабре жители вернулись в свои дома, но не сразу их узнали: одни были разрушены полностью, в других – отсутствовали стены, потолки, полы, разрушена была мебель. Ценные принадлежности пропали бесследно, а некоторые личные вещи жители позже нашли в выкопанной яме. Ряд квартир были освобождены от имущества их владельцев фактически полностью.

Жильё для временного проживания ни одной семье предоставлено не было, хотя этого требует ФЗ «О противодействии терроризму». Однако потом в ответах прокуратуры и следствия говорилось, что жителям предлагали разместиться в палаточных городках оздоровительного комплекса или на станции юных натуралистов, но ни один житель Временного такого предложения не получал.

Пытаясь добиться справедливости с помощью центра «Мемориал», пострадавшие обратились в Буйнакский следственный отдел с жалобой о превышении силовиками своих полномочий. В полученном ответе говорилось: «По факту противоправных действий сотрудников правоохранительных органов в ходе проведения контртеррористической операции в п. Временном Унцукульского района РД проведена проверка» и «было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела <…> в связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудников правоохранительных органов». 

Через полтора года «Мемориал» обратился в Тверской суд Москвы, основываясь на законе, предполагающем компенсацию за утерянное имущество (100 тыс. руб. на человека).

«До нас схема, когда вы идёте в суд и требуете напрямую с Минфина компенсацию, работала отлично. А нам суд заявил, что такого делать нельзя и мы должны обжаловать бездействие властей. Мы обжаловали бездействие властей в Советском райсуде Махачкалы», – рассказывает адвокат правозащитного центра Марина Агальцова.

После этого иска МВД по РД подписало составленный адвокатами список граждан, нуждающихся в компенсации, который до этого подписывать категорически отказывались. Таким образом, дело оставалось за правительством Дагестана. Четыре месяца эти списки находились в правительстве и до сих пор не утверждены. Даже после смены власти обещанная компенсация не была выплачена.

Одновременно Советский райсуд Махачкалы рассматривал поданный иск о бездействии властей. Ответчиками выступали: МВД РД, МЧС РД, администрация Унцукульского района, Северо-Кавказский региональный центр МЧС РФ, правительство Дагестана. И 4 июля отказал, посчитав, что никакого бездействия не было.

В настоящее время жители посёлка ожидают ответа на жалобу, направленную Уполномоченному по правам человека в Правительство РФ. ]§[

Номер газеты