Обещание главы

Врио главы РД Сергей Меликов 21 июля с рабочей поездкой посетил Шамильский район, где встретился с Муртазали и Патимат Гасангусейновыми – родителями убитых братьев-пастухов Наби и Гасангусейна.

Это уже вторая встреча Сергея Меликова с семьёй убитых братьев. Первая прошла в декабре 2020 года. Тогда Муртазали Гасангусейнов предложил руководителю региона принять участие в посадке деревьев в память о его сыновьях.

Меликов вместе с Гасангусейновым посадил магнолии возле их дома, затем возложил цветы к памятнику, установленному в память об убитых братьях. В доме Гасангусейновых у врио главы региона состоялся личный разговор, в ходе которого он обещал помочь в решении их вопроса. Меликов подчеркнул, что самое главное – «душевное спокойствие родителей, их горе не забыто и руководство республики будет и впредь поддерживать семью».

Напомним,  братья Гасангусейновы были убиты силовиками в августе 2016 года. Изначально братьев представили как боевиков, якобы убитых ответным огнём, подложив им автоматы и надев на них куртки. В доказательство была также представлена сводка о спецоперации, проходящей в это время в данной местности. Её составил бывший начальник Шамильского РОВД Ибрагим Алиев. Через несколько лет прокуратура Дагестана признала сводку фиктивной. 15 ноября 2017 года было возбуждено дело по факту убийства братьев – по ст. 105 и 222 УК РФ, а дело против Гасангусейновых закрыто. Убийцы до сих пор не найдены.

Затем Меликов осмотрел местное лечебное учреждение. Здание оказалось не соответствующим современным требованиям, местные жители попросили рассмотреть возможность строительства нового модульного ФАПа. После врио главы посетил Гоор-Хиндахскую начальную общеобразовательную школу. Она расположена в небольшом здании 1962 года, текущий ремонт был сделан в прошлом году. Тем не менее в школе нет необходимых условий для учёбы, отвечающих современным нормативным требованиям.

По итогам поездки врио главы Дагестана поручил профильному вице-премьеру проработать строительство здесь комплексного сельского учреждения. Такой пилотный проект для горного села, считает он, позволит в одном современном здании разместить библиотеку, ФАП и малокомплектную школу. Кроме того, Меликов отметил необходимость поощрения работников наградами за многолетний труд.

Местные жители, с которыми Меликов пообщался, попросили его посодействовать в подведении газа от районного центра к селу. Волновал селян и вопрос ремонта сельской дороги. Врио главы Дагестана поручил главе Минтранса региона Ширухану Гаджимурадову в следующем году начать проектирование, а в 2023 году – завершить её реконструкцию. ]§[

Номер газеты