О спорт, ты кто?..

История вокруг отказа тренерского состава сборной России по вольной борьбе включить в состав на предстоящий чемпионат мира в Лас-Вегасе борца Ильяса Бекбулатова в конце минувшей недели получила развитие. В селе Каякент, откуда родом Бекбулатов, в пятницу, 4 сентября, прошёл митинг местных жителей, возмущённых решением главного тренера сборной Магомеда Гусейнова.

Отметим, Ильяса Бекбулатова не включили в состав, несмотря на то что он выиграл чемпионат России, а также ряд турниров в этом году. В весе 65 кг в сборную взяли осетина Сослана Рамонова, дважды в этом году проигравшего Бекбулатову. В акции приняли участие около 500 человек. По мнению людей, красный свет для дагестанского борца включил Магомед Гусейнов, на которого якобы повлияли чиновники правительства Северной Осетии. (http://chernovik.net/content/sport/shvatki-pod-kovrom)

На митинг приехал и глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев. Люди ожидали приезда гостей из Махачкалы, как предполагалось, министра спорта РД Магомеда Магомедова. Однако приехал только его заместитель Гайдарбек Гайдарбеков. По его словам, глава Минспорта РД Магомед Магомедов в тот же день с утра пытался решить вопрос положительно для Бекбулатова, но не удалось. «Там какие-то политические, может быть, моменты есть, не знаю, но Ильясу сейчас надо готовиться к Олимпийским играм», – пытался успокоить людей Гайдарбеков. Он также сказал, что министр делал неоднократные попытки уладить вопрос по-справедливому, но, как он выразился, было уже поздно.

Магомедэмин Гаджиев, в свою очередь, заявил, что данное решение тренеров сборной уже нельзя изменить. На требования людей наказать виновных глава района просил не накалять обстановку, что может навредить Бекбулатову. Тем не менее митингующие предупредили, что в случае повторения подобного перед другими ключевыми турнирами они намерены перейти к более решительным акциям неповиновения.

В тот же день хоть и сдержанная, но последовала реакция депутатов Каякентского районного Собрания депутатов. По итогам 55-й сессии они приняли обращение в адрес президента федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили с просьбой изучить данный факт, а также заметив, что в спорте всегда должны побеждать спортивные интересы. Однако ни Мамиашвили, ни Магомеду Гусейнову в тот день, видимо, было не до обращений и людского недовольства – оба активно готовились к отлёту в Лас-Вегас, где 7 сентября, собственно, и стартовал чемпионат мира. Впрочем, вылететь смог лишь главный тренер, главе ФСБР американцы отказали в визе. Мамиашвили оставалось назвать поведение американцев неспортивным.

P. S. На ЧМ по вольной борьбе в Лас-Вегасе действующий чемпион мира, россиянин Сослан Рамонов (65 кг), стартовал с победы над представителем Израиля Марком Поповым (10:0) и вышел в 1/16 финала. ]§[ 

Номер газеты