Ни тени застоя…

Главу Дагестана Владимира Васильева подчинённые заверили в успешной реализации национальных проектов  в республике. Отчёты он выслушал на еженедельном совещании во вторник, 21 мая.

В начале совещания Владимир Васильев задал позитивный тон общению, напомнив, что наша республика участвует в 10 из 12 национальных проектов. В цифровом выражении он отметил, что в 2018 году в Дагестане из тени удалось вывести более 37 тысяч граждан. Для большего успеха, считает руководитель региона, необходимо создавать высокотехнологичные рабочие места.

О реализации нацпроектов в республике следом доложил первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов. По его оценкам, в Дагестане в текущем году реализуется 48 федеральных проектов с региональными составляющими в рамках 10 национальных проектов, к 2021 году планируется участие ещё в пяти проектах. Общий объём финансирования по всем региональным проектам за текущий год, подсчитал Гусейнов, составит порядка 17 млрд рублей.

16 органов исполнительной власти задействовано в реализации данных проектов, продолжил вице-премьер. В текущем году по ряду из них заключено 31 соглашение о предоставлении субсидий и иных бюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Вместе с тем чиновник отметил, что по отдельным проектам есть факты неразмещения графиков и сроков проведения работ. Более чем из 14 млрд рублей, которые выделяют из федерального бюджета республике на реализацию региональных проектов, вычислил Гусейнов, 9 млрд рублей – это расходы, где требуются капитальные вложения, что сопряжено с проведением конкурсных процедур по отбору исполнителей в соответствии с законодательством.

По его словам, корректировка сроков строительства происходит из-за объективных и субъективных причин. «Это связано, в первую очередь, с тем, что мы пересматривали проектные решения, что позволило нам сэкономить 2,2 млрд рублей», –  разъяснил он.

После небольшого доклада главы Минстроя РД Малика Баглиева Васильев поинтересовался у него, как решается вопрос водоснабжения Кизляра. Министр ответил, что в ближайшее время необходимые средства будут выделены на приведение в нормативное состояние шести километров ветхих водопроводных сетей города.

Глава региона развил тему. По его словам, на наведение порядка в системе водоснабжения Дагестана в текущем году из республиканского бюджета выделяется 1,7 млрд рублей. И это, считает Васильев, стало возможным благодаря, в том числе, и увеличению региональной налоговой базы. Тем не менее он предупредил, что этих средств недостаточно и «нужно искать дополнительные резервы». ]§[

Номер газеты