Незаконность и неизвестность

Прокуратура республики провела проверку по сведениям, изложенным в публикации «Месть следователя?» (№43 от 30.10.2020 г. – «ЧК»). Речь шла о земельно-имущественных притязаниях бывшего руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РД Заура Арсланбекова.

Прокуратура Махачкалы сообщила, что постановлением главы города №2361 от 18.12.1996 года Омару Арсланбекову – отцу Заура Арсланбекова – выделен земельный участок под строительство ателье бытового обслуживания, прилегающий к территории педагогического училища №21 по ул. Г. Цадасы. В последующем постановлением главы Махачкалы №366 от 24.07.1998 года за ним закреплено построенное здание по ул. Г. Цадасы, 51г. В Верховном суде РД 16.05.2018 года апелляционная инстанция отказала администрации Махачкалы в иске к Арсланбекову о сносе самовольно возведённого двухэтажного строения с коммерческими помещениями.

Ранее прокуратура города проводила проверку законности строительства и пользования земельным участком по указанному адресу. В результате 20.07.2017 года в Ленинский районный суд было направлено исковое заявление к Арсланбекову О. Р., Арсланбековой С. Р., Арсланбековой Г. Р., Курбанову К. М., Исмаилову Р. Г., Арсланбековой Г. М. Прокуратура просила признать их действия по строительству объектов капитального строительства по ул. Г. Цадасы, 51г, незаконными, обязать их снести самовольно возведённые объекты, изъять из земельного участка с кадастровым номером 05:40:000056:10435, принадлежащего Гюльжанат Арсланбековой, участок площадью 20 кв. метров, находящийся под объектом госсобственности, и признать его собственностью республики. Определением суда производство по данному делу приостанавливали в связи с назначением судебных экспертиз и рассмотрением гражданского дела по иску Исмаилова к Комитету по земельным и имущественным отношениям РД. Он просил признать права собственности на здание.

Однако в надзорном ведомстве до сих пор не знают, чем завершилось это разбирательство. «В связи с тем, что по настоящее время в адрес прокуратуры сведения о возобновлении производства по делу, в том числе извещения о назначении судебных заседаний, не поступали, прокуратурой города направлено в Ленинский районный суд соответствующее ходатайство», – пояснили в прокуратуре Махачкалы.

Напомним, Омару Арсланбекову удалось зарегистрировать права собственности на здание и участок в августе 2019 года, хотя в 2017 году в Управлении Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по РД ему в этом отказали, ссылаясь на то, что с заявлением на учёт изменений объекта недвижимости имеет право обращаться правообладатель, а для этого он должен выкупить участок у города на аукционе.

Отметим, Заура Арсланбекова с приходом нового руководителя дагестанского Следственного управления сняли с должности руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РД с понижением по службе. ]§[

Номер газеты