Неугодные братья?

В редакцию «ЧК» обратились представители общественного движения «Алмак», которые, в числе прочих выходцев Казбековского района Дагестана, публично выступили в поддержку экс-сотрудников полиции братьев Ашиковых – Зиявудина и Раипа.

Следствие обвиняет Раипа Ашикова в финансировании терроризма, а Зиявудина Ашикова – в покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Как утверждает один из общественников, Айтемир Сатираев, с обращениями на имя президента России Владимира Путина, генпрокурора России Юрия Чайки, директора ФСБ Александра Бортникова и других, выступили жители селений Алмак, Калининаул, Ленинаул и Дылым, сослуживцы по работе в полиции, простые граждане, местные общественные лидеры.

Помимо этого, есть обращения от ополченцев (оно было создано в 1999 году, в период нападения на РД бандформирований со стороны тогдашней ЧРИ) и Совета старейшин Казбековского района, в которых они просят руководство страны и силовых структур вмешаться в происходящее с Ашиковыми и взять расследование их дел под свой личный контроль.

В обращениях, объясняя причины задержания Ашиковых, старейшины, в частности, предполагают: «Видимо, они полезли в те «осиные гнёзда», куда доступ разрешён только избранным. Если мыслить здраво, получается, что (власти) давали звания и награждали недостойных и преступников. Ашиковы стали неугодны, и их стараются убрать с пути. По нашему мнению, тут замешаны как правоохранители, так и те, кто государственный карман путает с собственным».

В другом обращении (от имени ополченцев) говорится, что сама формулировка обвинений в адрес Ашиковых является издевательством, так как Ашиковы «идеологические враги экстремизма», на которых были неоднократные покушения.

«На данный момент авторитетные выходцы из Казбековского района находятся в постоянном контакте с общественниками и лидерами ополчения. В то же время они стараются встретиться с руководством МВД Дагестана. Нам всем нужно, чтобы в ходе расследования дела Ашиковых соблюдался закон, чтобы всё проходило в правовом русле, чтобы не было обвинительного уклона и находилось под общественным контролем. Сегодня более 1 500 ополченцев готовы выйти в поддержку Ашиковых на бессрочный митинг. И не только они. К ним готовы присоединиться и вдовы погибших сотрудников полиции. Нам всем сложно понять, почему следствие обвиняет Ашиковых в том, с чем они всю свою жизнь боролись», – заявляют представители движения «Алмак». ]§[

Номер газеты