Неуд главе

На этой неделе мэр Махачкалы Муса Мусаев получил предупреждение от главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, а главы внутригородских районов столицы – оценку «неудовлетворительно».

Во вторник, 6 декабря, в СМИ появилась информация, что глава Ленинского района Махачкалы Гаджияв Дарбишев и глава Кировского района столицы Салих Сагидов написали заявления об увольнении, а глава Советского района Махачкалы Завурбег Вагидов получил выговор (так как находится на больничном). Сообщалось, что решение было принято после выступления главы республики Рамазана Абдулатипова на поэтическом вечере в честь 84-летия со дня рождения народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. Абдулатипов резко высказался по поводу состояния Махачкалы и потребовал уволить всех трёх глав внутригородских районов столицы за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Он отметил, что у них есть возможности решать все текущие вопросы на собственные внутригородские бюджеты, однако изменений к лучшему не происходит. Мэр Махачкалы Муса Мусаев тоже получил последнее предупреждение от главы республики.

В тот же вечер градоначальник на своей странице в «Инстаграм» прокомментировал кадровые перестановки во внутригородских округах. Он сообщил, что Абдулатипов провёл мониторинг деятельности всех глав районных администраций Махачкалы и оценил их работу как неудовлетворительную.

«Отстранён от должности глава Ленинского района Гаджияв Дарбишев, временно исполняющим обязанности главы назначен Магомед Алхасов (ранее занимал должность замминистра природных ресурсов и упоминался в СМИ как фигурант дела об избиении экс-лидера ДРО ПП «Справедливая Россия», ныне депутата Госдумы Гаджимурада Омарова «ЧК»). Будет произведена смена руководства и Советского района города. Отстранён от должности заместитель главы Кировского района, курирующий сферу ЖКХ, Магомед Юсупов. Даны указания об отстранении от должности главы посёлка Семендер Кировского района», – сообщил через соцсеть Мусаев. Мэр также сообщил, что поручил главе Кировского района Сагидову (он сохранил свою должность) рассмотреть вариант назначения главой Семендера коренного жителя района, «так как ранее ни один из четырёх руководителей Семендера выходцем из посёлка не был».

Главам районных администраций дали трёхмесячный срок для улучшения ситуации с санитарной очисткой столицы и решения других задач. Градоначальник сообщил, что от эффективности их решения будут зависеть дальнейшие кадровые решения. ]§[

Номер газеты