Неполное здоровье

Жительница Избербаша Земфира Бутаева опровергла информацию о том, что после вмешательства республиканской прокуратуры Минздрав РД обеспечил лекарственное обеспечение её дочери.

Земфира Бутаева рассказала «ЧК», что ей позвонили из аптеки и сообщили о выделении её дочери двух упаковок препарата «Ромиплостим», хотя необходимо 10 упаковок в месяц. При этом в январе больная получила только 4 упаковки. Не исключено, что Минздрав Дагестана отчитался перед прокуратурой республики о выполнении предписания вразрез фактической реальности.

По словам Бутаевой, её дочери Джамиле поставили диагноз «тромбоцитопеническая пурпура» (плохая свёртываемость крови) в 2006 году, который  входит в перечень редких (орфанных) заболеваний. На бесплатное обеспечение лекарствами она перешла только четыре года назад, после того как московские врачи выписали ей «Ромиплостим». Всё это время она поддерживала состояние дочери за собственные деньги, но препарат дорогостоящий, упаковка стоит 45 тысяч рублей, а в неделю необходимо 2 упаковки (1 укол).

«4 упаковки до сих пор хранятся в холодильнике, поскольку нет смысла делать эти уколы, если нет уверенности, что препарат будут выдавать вовремя. Сейчас дочери приходится принимать обычные кровоостанавливающие лекарства и гормоны. В прошлом году выделили 30 упаковок, и лечение пошло насмарку. Мне приходится писать жалобы в Минздрав России и Росздравнадзор», – пояснила Бутаева.

В Минздраве Дагестана в ответе на запрос «ЧК» объясняют задержку выдачи лекарств непростой ситуацией на аукционах, большинство из которых признаны в январе этого года несостоявшимися. По новым правилам (приказ Минздрава РФ от 26 октября 2017 года) с 1 января 2019 года прямая обязанность заказчиков принимать в расчёт референтную цену.  Это цена за единицу лекарственного препарата по данным контрактов за 12 месяцев, предшествующих месяцу расчёта, из единой информационной системы в сфере закупок, без учёта НДС и оптовой надбавки. Эта цена бывает зачастую заниженной, поэтому поставщики не заявляются на торгах. А Минздрав РД как заказчик самовольно не может изменить методику обоснования начальной максимальной цены на медикаменты. Аналогичная ситуация и в других регионах.

Кроме того, в министерстве ссылаются на то, что в федеральном регистре 26 301 льготник, который не выбрал монетизацию вместо бесплатного лекарственного обеспечения. Это 6,7% от общего числа инвалидов в республике – 389 634 человек. По мнению Минздрава РД, это основная и серьёзная проблема, которая приводит  к уменьшению финансирования из федерального бюджета и лишает возможности льготников обеспечивать лекарствами в полном объёме. Лица, сохранившие набор социальных услуг, в основном нуждаются в дорогостоящих препаратах. Это влечёт и нагрузку на республиканский бюджет.

В 2019 году из федерального бюджета выделено почти 400 млн рублей. К 1 марту  заключены контракты на 165,4 млн рублей. Из республиканского бюджета выделено 780,8 млн рублей. Заключены контракты на 346,4 млн рублей. Орфанным больным местный бюджет направил 99,4 млн рублей. Для онкобольных федеральная льгота составляет 34,6 млн рублей, региональная – 64,8 млн рублей. ]§[

Номер газеты