Неотстраняемый

Глава Избербаша Абдулмеджид Сулейманов, проходящий подозреваемым по уголовному делу за превышение должностных полномочий, получил отсрочку. 7 июня Советский районный суд Махачкалы отказал Следственному управлению СК РФ по РД в ходатайстве об его отстранении от должности.

Удивительно, что следователи заявили это ходатайство спустя почти год с момента возбуждения уголовного дела в отношении мэра Избербаша – 17 октября 2016 года. По нашим данным, следствие пошло на это после многочисленных жалоб, которые дошли до нового руководителя СУ СКР по РД Сергея Дубровина. Сейчас дело находится на завершающей стадии, и к концу июня материалы должны быть переданы в суд. Интересна по этому поводу и позиция прокуратуры республики. В ответе от 16 июня на жалобу о необоснованном отказе в отстранении от должности ведомство не нашло никаких нарушений.

Напомним, по версии следствия, Абдулмеджид Сулейманов незаконно выделил 5 тыс. кв. метров прибрежной земли, находящейся в федеральной собственности, своей сестре Шамай Асадулаевой, чем нанёс государству ущерб на сумму более 11 млн рублей.

При этом есть данные и о других сомнительных земельных операциях в Избербаше. Например, прокуратура города не обращает внимания на возможный конфликт интересов. Так, Шамай Асадулаева с 1997 года является директором Избербашского интерната слепых и слабовидящих. Бюджет учреждения формируется из казны города, и им самостоятельно распоряжается руководитель спецшколы. На 2016–2017 учебный год на расходы интерната заложено 44 млн рублей, из них 24 млн идут на заработную плату. По штату 178  работников на 265 учащихся.

Кроме того, в собственности интерната находилось 2 га земли, которая Постановлением Президиума РД от 1993 года относится к республиканской собственности. В 2000 году бывший мэр Магомед Сулейманов (родной брат нынешнего мэра города) оформил этот участок на Сапият Абдулмуслимову под ведение подсобного хозяйства. В это же время нынешний мэр возглавлял налоговую инспекцию в Избербаше. Тогда и были переделаны учредительные документы спецшколы: учреждение из республиканского перешло в статус муниципального. Но, как известно, собственник земли не поменялся. По факту незаконной передачи 2 га частному лицу Минимущество РД обратилось в следственные органы. Но 3 июня ведомству отказали в возбуждении уголовного дела в отношении Магомеда Сулейманова.

Также министерство направило иск в Избербашский городской суд об изъятии незаконно выделенных земельных участков, которые находятся на территории Избербашского педагогического колледжа по ул. Шевченко, в том числе Абдулмеджиду Сулейманову в 2006 году, а также по факту уменьшения площади  учреждения с 4,14 га до 3,54 га.

Об этом эпизоде мы писали в материале «Игра с полномочиями» (№13 от 7.04.2017 г. «Черновик»). Официально территория образовательного учреждения принадлежит Минимуществу РД, то есть муниципалитет не имел права распоряжаться этой землёй. Министерство не было в курсе этих преобразований и не давало на это согласия. ]§[

Номер газеты