Игра с полномочиями

В октябре 2016 года Следственное управление СК РФ по РД возбудило уголовное дело на главу Избербаша Абдулмеджида Сулейманова за превышение должностных полномочий. Расследование до сих пор не завершено, а мэр (хотя этого требует закон) не отстранён от должности на время следствия. При этом появляется информация и о других сомнительных земельных операциях Сулейманова в Избербаше.

По версии следствия, Абдулмеджид Сулейманов незаконно выделил 5 тыс. кв. метров земли, находящейся в федеральной собственности, на берегу Каспийского моря своей сестре Шамай Асадулаевой (директор школы для детей с ограниченными возможностями в Избербаше – «ЧК»), чем нанёс государству ущерб на сумму более 11 млн рублей. Следствие продолжается…

Есть ещё один сомнительный (с правовой точки зрения) эпизод с выделением земельного участка и уменьшением территории Избербашского педагогического колледжа по ул. Шевченко.

В феврале 2006 года экс-глава Избербаша Азиз Халимбеков постановлением №209 выделяет в частную собственность Абдулмеджиду Сулейманову участок 8 на 10 метров по ул. Гамидова под строительство магазина. Согласно кадастровым номерам, участок Сулейманова – часть территории Избербашского педагогического училища, которое пересекает три улицы: Шевченко, Гамидова и Буйнакского. Сейчас со стороны ул. Буйнакского и Гамидова почти всё застроено торговыми центрами.

5 февраля 2009 года Сулейманов подаёт документы на межевание земельного участка и получает кадастровый паспорт на участок площадью уже 108,44 м2. То есть увеличивает его без правовых оснований почти на 28 м2. Кроме того, постановлением №1125 от 14.12.2015 года, будучи главой Избербаша, Сулейманов изменил площадь педколледжа, сократив её от 4,14 га до 3,54 га. Ранее площадь учреждения (как это было указано в техпаспорте) составляла 5,1 га.

Недостающий гектар, по данным «ЧК», реализован в период, когда городом руководил брат нынешнего мэра – Магомед Сулейманов. Это подтверждает постановление главы администрации Избербаша №48 от 16.01.2004 г.

Официально территория образовательного учреждения принадлежит Минимуществу РД, то есть муниципалитет не имел права распоряжаться этой землёй. Министерство на это согласие не давало и не было в курсе этих преобразований (в межевом деле нет заявлений Минимущества). Выходит, что и директор колледжа Давудбек Вечедов нарушал закон, подписывая акты согласования. Хотя Вечедов в показаниях следователю объясняет, что на его возражения ему показывали постановление за подписью Халимбекова, а в Минимущество РД он по этому поводу не обращался, так как «ранее на его заявления по другим захваченным участкам никто не отреагировал».

На постановление №1125 был вынесен протест прокурора города. В связи с чем 6 мая 2016 года издано постановление №254 об отмене предыдущего. По этим эпизодам в прошлом году было обращение в СУ СК РФ по РД с просьбой возбудить дело, но отказано по таким основаниям, как в первом случае у следователей – не оказалось сведений о выделении Сулейманову участка с меньшей площадью, а во втором – они ссылаются на отмену постановления.

На сегодня площадь педколледжа по кадастровому паспорту не изменилась и составляет 3,54 га. ]§[

Номер газеты