Неоптимистичная оптимизация

Минздрав Дагестана планирует реорганизовать (в форме присоединения) 37 медицинских учреждений в республике. В министерстве уверяют, что медиков оптимизация не коснётся. Однако ещё до этого заявления в республиканской клинической больнице объявили о сокращении врачей, медсестёр и санитарок двух отделений.

Министерство здравоохранения Дагестана таким образом собирается ежегодно экономить 38,4 млн рублей. По словам министра Джамалудина Гаджиибрагимова, реструктуризация повысит качество медицинской помощи и  увеличит эффективность использования того технического, кадрового и финансового потенциала, который сейчас имеется в здравоохранении региона.

«К примеру, далеко не все городские больницы и поликлиники располагают самым современным оборудованием и квалифицированными специалистами узкого профиля. Объединение медучреждений позволит решить эти трудности: легче будет перераспределять кадровый и технический ресурсы», – заявил министр. 

Он заверил, что изменения не отразятся на заработной плате сотрудников, а сокращение произойдёт только за счёт дублирующих друг друга сотрудников бухгалтерии, юридических служб и отделов кадров. Среди медицинских работников будет проведена аттестация, как руководителей учреждений, так и работников на соответствие занимаемой должности.

В распоряжении «ЧК» есть приказ главврача РКБ от 14 января 2019 года о сокращении штатной численности. С 15 апреля под сокращение попали не только сотрудники административного и экономического отделов, но и заведующие, врачи, медсёстры, санитары и др.

В РКБ пояснили «ЧК», что под сокращение попали 4 отделения, из которых сделают два, но увольнять никого не собираются, сотрудники будут выведены за штат и переведены на другие должности.

Однако в приказе речь идёт об увольнении и даётся поручение в срок до 17 января  поставить в известность службу занятости о предстоящем сокращении и возможном расторжении трудовых контрактов.

Реструктуризация медучреждений – это отголоски реформы оптимизации здравоохранения России, которая началась с 2014 года. Как сообщает пресс-служба министерства, данный вопрос принимался взвешенно, с изучением опыта других субъектов страны. Во многих регионах программа оптимизации и повышения эффективности здравоохранения обернулась протестами врачей и пациентов. Потому как на самом деле оптимизация – это банальное урезание бюджетных средств. 

По сравнению с другими регионами в Дагестане до этого  процесс  оптимизации проходил безболезненно и в основном касался коечной сети.

В публикации «Лечить – невыгодное дело» (№7 от 20.02.2015 г. – «ЧК») сообщалось, что  в 2014 году в 45 медицинских организациях перепрофилированы на дневной стационар 700 коек, из них 60 в 6 медицинских организациях содержатся за счёт республиканского бюджета и 640 в 39 больницах – за счёт средств ТФОМС РД. Такое же перепрофилирование произошло и в 2015 году – дополнительно открыты дневные стационары в 13 медучреждениях. Кроме того, осуществлено сокращение с 1 января 2015 года в трёх медицинских организациях 160 коек.

В тот период произошло слияние ГКУ РД «Дагестанский центр медицины катастроф» и ГБУ РД «Станция скорой медицинской помощи» в единое ГБУ РД «Дагестанский центр медицины катастроф», что привело к оптимизации расходов.

Сэкономленные средства обещали направить на повышение среднего уровня заработной платы медицинских работников. ]§[

Номер газеты