НЕнародный аттракцион

В понедельник, 9 декабря, в администрации парка им. Ленинского комсомола в Махачкале состоялась встреча Общественного совета парка с представителями ООО «Панорама», которое собирается реализовать в Махачкале проект колеса обозрения.

Колесо, напомним, расположится в парке на месте демонтированного аттракциона, площадь участка составит 7 тыс. кв. м, а высота – 51 метр. Для этого разрешённое использование земли было изменено на категорию «развлечения». Стоимость билета, по словам инвесторов, составит порядка 250 рублей. 

Компанию представлял заместитель директора Артур Павлов. Мероприятие началось с вопроса активистки общественной организации «Город наш» Мадины Ибрагимовой о том, почему колесо решили ставить именно в парке, и как инвесторы вообще решили, что оно необходимо горожанам. Павлов сказал, что в компании не ожидали такого резонанса, поэтому проект ошибочно был «информационно слабо» представлен. Общественница спросила и о том, почему компания не рассматривает альтернативные места для установки аттракциона: «Почему нельзя заменить старое колесо в Редукторном? Есть деревья, парк, море видно, озеро. А что будет видно здесь? Русское кладбище и тюрьму?»

Павлов ответил, что они рассматривали альтернативные места: «Но либо не было места свободного, либо не подходил участок под колесо обозрения. Там ведь нужна и прилегающая территория, чтобы сделать её красивой, облагородить, чтобы были скамейки, дорожки. Поэтому был предложен парк, нам сказали, что раньше там уже стояло колесо обозрения. Насколько мне известно, в Редукторном не муниципальный парк, и нам частники отказали, сказав, что им не нужно колесо». Он добавил, что по России сейчас меняют колёса, которые пришли в негодность со времён Советского союза. И привёл в пример Ярославль, Самару и Нальчик (отметим, что там колесо располагается в курортном районе и на возвышенности). На это общественница привела в пример Тбилиси и Таллин, где колёса стоят в многоэтажных домах и центрах либо вблизи моря. «Ни одного дерева там нет, парк не страдает, стройте такие колёса», – предложила она. 

Павлов рассказал, что стоимость проекта составляет 100 млн рублей, по расчётам компании, он окупится через 5–7 лет при загрузке 120 тыс. человек в год – это в среднем 328 человек в день.  

«Мы здесь живём, и мы знаем, что столько людей в парке бывает только три дня в году: 1 мая, 9 мая и 1 сентября», – объяснил один из общественников. 

Арендовать участок в 7 тыс. кв. м компания будет за 83 тыс. рублей в месяц. Для примера: владелец стрелковой будки (тира) в том же парке за арендованные 25 кв. м платит 15 тыс. рублей. 

Кроме того, в договоре инвесторов с компанией-поставщиком из Екатеринбурга говорится, что эксплуатировать колесо нельзя при скорости ветра 10–11 метров в секунду. «У нас всегда сильный ветер, ваше колесо будет работать 50 дней в году. Это нерентабельно. Ваше колесо – это афёра, вы будете потом строить здесь многоэтажку, это однозначно», – сказала Ибрагимова, её слова поддержали и остальные активисты, а присутствовавшая на встрече гид отметила, что туристы не посещают парк и всегда выбирают море или горы. «Вам так кажется, по нашим подсчётам, люди будут пользоваться аттракционом, мы будем привлекать их при помощи маркетинга», – ответил замдиректора «Панорамы». 

По его словам, с администрацией города у них строгий договор, исключающий строительство чего-либо помимо аттракциона. Предусмотрена только установка павильона с 4 будками по несколько квадратных метров каждый. 

Компания из Татарстана, ООО «Панорама», напомним, образовалось только в мае 2018 года, её уставной капитал составляет 10 тыс. рублей. При этом разрешение на проведение геологических исследований от мэрии Махачкалы компания получила раньше, чем было выдано постановление о выделении земли. «Это же у вас инвестиционный проект, правительство вам предоставило землю МУПа без торгов, но у вас даже документация не сходится по датам», – возмутились общественники. Павлов объяснил это устными договорённостями с правительством Дагестана. 

В конце встречи для подведения её итогов состоялось голосование. 4 человека проголосовали против, среди них и владелец стрелковой будки. Председатель Общественного совета парка Вагаб Казибеков и депутат городского собрания Махачкалы Руслан Луговой проголосовали за. Член Экспертного совета при АТК республики Руслан Гереев и замдиректора парка от голосования воздержались. 

Отметим, что несколько дней назад на страницах «Нового дела» появилась статья дагестанского юриста Расула Кадиева. В ней сообщается, что земельный участок под колесо обозрения, которое официально сейчас стоит 17,5 млн рублей, в приложениях к приказу Минимущества Дагестана о новой кадастровой оценке отсутствует. 

«Пока непонятно, что бы это могло значить. Возможно, участок ликвидируют, а может, наоборот, изменят в сторону увеличения или уменьшения», – заключил Кадиев. ]§[  

Номер газеты