Неналоговые данные

Вчера, 19 сентября, в инспекцию федеральной налоговой службы по Ленинскому району Махачкалы нагрянули сотрудники правоохранительных органов. Они провели обыски в рабочих кабинетах и провели выемку документов по действующим уголовным делам.

Согласно данным «Черновика», сотрудники правоохранительных органов, часть из которых были в масках, провели обыски и выемку документов в нескольких рабочих кабинетах, в том числе заместителя начальника инспекции Темирхана Амирова.

Ещё до поступления официальных комментариев правоохранительных органов с нами связались сотрудники ФНС по Ленинскому району столицы и сообщили, что спецмероприятия проходили в спокойной обстановке, а рабочий ритм инспекции не нарушался.

Ближе к вечеру стали известны некоторые подробности.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Дагестану, сейчас расследуется уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 170.1 УК РФ («Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц»).

По данным следствия, в апреле и мае 2019 года неустановленные лица от имени генерального директора одного из обществ с ограниченной ответственностью (другой конкретики не дали) представили в ИФНС России по Ленинскому району Махачкалы документы, содержащие заведомо ложные данные.

«Это было сделано в целях внесения в Единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений, а именно о выходе одного участника и входе другого участника общества и о его переименовании. В рамках расследования уголовного дела в помещении налоговой инспекции по Ленинскому району города Махачкалы следователями совместно с сотрудниками УЭБиПК МВД республики проведены обыски в целях изъятия интересующих следствие предметов и документов», – отметил собеседник в управлении.

Он добавил, что сейчас по делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление виновных лиц и привлечение их к уголовной ответственности. ]§[

Номер газеты