Некультурно

Ногайцы из Дагестана, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии учредили федеральную национально-культурную автономию (ФНКА) на прошедшем 24 августа в конференц-зале администрации Махачкалы съезде. Главной целью созданной организации должно было стать объединение народа. А в результате – разъединение.

Практически час пытались проголосовать за кандидатуры в Высший совет делегаты от ногайцев Дагестана: глава Ногайского района и председатель региональной НКА «Ногай Эл» Казмагомед Янбулатов, заместитель главы Бабаюртовского района Яраш Беймурзаев, руководитель местного отделения НКА в Махачкале Янгурджи Аджиев, глава администрации села Новодмитриевка Тарумовского района Расул Кемджибулатов и предприниматель Султан Джумаев.

Именно из членов Высшего совета (а их всего 15, включая Ставрополье и Карачаево-Черкесию) будет избираться председатель ФНКА.

Первым своё несогласие высказали представители Бабаюртовского района. Они считают, что из их местной национально-культурной организации в совете должны быть представлены два кандидата, так как Бабаюртовский район второй по численности проживающих ногайцев в республике (около 9 тысяч), в Ногайском районе – 23 тысячи. Кроме того, почему-то они не принимали участия в обсуждении устава и отбора кандидатур. И ещё инициаторы съезда обошли стороной региональные автономии из Норильска, Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Не осталась безучастной и народный писатель Дагестана Бийке Кулунчакова: «О съезде я узнала в последний момент. И всё-таки решилась прийти. Не пойму, почему я здесь присутствую как приглашённая и не имею решающего голоса. Кого я пугаю? Как нет и многих культурных образованных деятелей здесь. Вроде создаётся культурная автономия».

Несмотря на то что Эльмире Кожаевой (сотрудница аппарата Народного собрания Дагестана) не давали высказаться, так как она была в статусе гостя, а не делегата, ей всё-таки удалось донести до публики, что в список кандидатов в Высший совет нужно обязательно внести Мурада Заргишиева – председателя Комитета по делам религии при Правительстве РД. Чиновник в этот момент находился в составе президиума съезда.

Эту идею, кстати, поддержали многие в зале. Поэтому начал нервничать глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов: «Все тут. Есть целый оркестр. Всем ногайским деятелям культуры и искусства были отправлены приглашения. Кто-то не изъявил желания участвовать. И какие предложили кандидатуры, те и будем выбирать».

Разрядить обстановку решил Мурад Заргишиев, по сути виновник разногласий. Он отозвал свою кандидатуру и просил не голосовать за него: «У меня и в мыслях не было быть в Высшем совете. Съезд для объединения, а не для разъединения». В конце концов преимущественным большинством проголосовали за те кандидатуры от Дагестана, которые были представлены.  

Номер газеты