Недетские предъявы

По факту хищения почти 600 млн рублей руководящими работниками республиканского министерства образования и науки расследуются два уголовных дела. Возможно, в будущем возрастёт не только количество дел, но и круг подозреваемых в краже бюджетных денег.

Помимо этого, правоохранительные органы республики при поддержке коллег из центральных аппаратов силовых структур приступили к изучению и расследованию не менее крупного коррупционного скандала, связанного с реализацией программы «Школа будущего». Вернее, о срыве её реализации, в частности громадных недопоставок компьютерного оборудования в образовательные учреждения республики. Силовики называют следующие цифры. Из 470 комплектов компьютеров (до 20 единиц в каждом) на общую сумму почти 385 млн рублей, предусмотренных по программе, до школ реально дошли только 47.

Следователи полагают (пока), что основным фигурантом этих громких дел может стать исполнительный директор Стратегического совета при главе республики Магомед Мусаев. Другим немаловесным чиновником, подозреваемым в хищении денег, является назначенный в марте сего года заместителем министра образования и науки РД Хаджимурат Алиев. Подтверждением крупной аферы стали результаты обысков, проведённых на складах фирм, подконтрольных Алиеву.

Примечательно, что он, по версии следствия, взял на себя полномочия подписать госконтракт с предприятием «Инструмент управления» на поставку учебно-методических комплексов в республиканские средние общеобразовательные школы республики. Согласно данным нашего источника в силовых структурах, такие комплекты (примерно 10 тысяч штук) должны были поступить в 473 школы, но, как видно, не поступили. Сыщики считают, что Алиев подписал акт приёмки, судя по которому, компьютерные комплекты уже используются дагестанскими школьниками… Помимо этого, имена вышеупомянутых чиновников фигурируют в другой крупной авантюре. В частности, махинациях, согласно которым учащиеся многопрофильного лицея вместо 133 ежедневных рублей на питание стали получать по 9 тысяч (!). Однако в день выхода номера в печать с нами связались сотрудники Счётной палаты РД. Они сообщили, что по поручению главы Дагестана Рамазана Абдулатипова СП проводила проверку и выявила факты незаконных выплат и неправомерного списания продуктов питания в данном лицее в сумме 180 млн рублей.

Отметим, все вышеуказанные громкие хищения происходили ещё до назначения действующего руководителя Минобрнауки Шахабаса Шахова. Но заметим, Магомед Мусаев приходится зятем Абдулатипова, а Хаджимурата Алиева называют креатурой последнего.

Не менее важный вопрос, на взгляд «ЧК», в другом. В последние годы почти все крупные сделки с участием государства жёстко контролируются самим же государством. Посредством оперативных уполномоченных в силовых и спецслужбах. Чаще такие работники действуют под грифом секретно, как правило, выполняя какую-либо условную, но официальную работу. Был такой куратор и у дагестанского Минобрнауки, и состоял он на службе в УФСБ по РД. Отрабатывая все нюансы подобного масштабного воровства школьных денег, следствию, возможно, следовало бы взять на разработку и его, поскольку он, мягко говоря, не мог не знать о происходящем. Если не сказать большее…  

Номер газеты